8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Сын развелся 20.08.2014. 7.03.2015 у его бывшей жены родился ребенок.Она не скрывает,что ребенок от другого мужчины.С ним она не в браке.Правомочно ли ,что ребенок записан на сына? Какие последствия?Бывшая жена предложила ему написать отказ от отцовства.Правомочно ли это?

С уважением Сурнова Алла Владимировна.

, Сурнова Алла Владимировна, г. Мурманск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Алла Владимировна, вашего сына записали отцом ребенка правомерно, т.к. в период зачатия они состояли в официальном браке.

Вашему сыну сейчас надо подать иск в суд об оспаривании записи об отцовстве.Будет решение суда и вашего сына исключат из записи об отцовстве ребенка. просто написать отказ — это ничего не значит, по такому отказу нельзя исключить запись в органах ЗАГС.

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Если ребенок записан на сына, из последствий главное одно — алименты;

2.Отказа от отцовства в законодательстве не предусмотрено;

3. В судебном порядке отцовство может быть опротестовано, тогда будут внесены изменения в запись в свидетельстве о рождении;

Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Правомочно ли, что ребенок записан на сына?
Сурнова Алла Владимировна

Правомерно. Его записали «автоматом» на основании нормы закона.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

В случае Вашего сына, ему необходимо оспаривать отцовство и только в суде. Необходим иск. Можете обращаться — напишу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Лучше оспорить сейчас. С каждым днем правовых проблем может быть всё больше и больше (например, алименты, лишение отцовства и т.д.)

0
0
0
0
Валерия Валерьевна Сотскова
Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Поскольку они на момент рождения ребенка состояли в браке, отцом он записан правомерно. Сейчас Ваш сын может подать иск об оспаривании отцовства. Я живу и работаю в Мурманске, если нужна будет помощь, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 08.04.2015