Отказ от отцовства

Сын развелся 20.08.2014. 7.03.2015 у его бывшей жены родился ребенок.Она не скрывает,что ребенок от другого мужчины.С ним она не в браке.Правомочно ли ,что ребенок записан на сына? Какие последствия?Бывшая жена предложила ему написать отказ от отцовства.Правомочно ли это?

С уважением Сурнова Алла Владимировна.

, Сурнова Алла Владимировна, г. Мурманск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Алла Владимировна, вашего сына записали отцом ребенка правомерно, т.к. в период зачатия они состояли в официальном браке.

Вашему сыну сейчас надо подать иск в суд об оспаривании записи об отцовстве.Будет решение суда и вашего сына исключат из записи об отцовстве ребенка. просто написать отказ — это ничего не значит, по такому отказу нельзя исключить запись в органах ЗАГС.

Татьяна Кайнова
Юрист

1. Если ребенок записан на сына, из последствий главное одно — алименты;

2.Отказа от отцовства в законодательстве не предусмотрено;

3. В судебном порядке отцовство может быть опротестовано, тогда будут внесены изменения в запись в свидетельстве о рождении;

Всего доброго!

Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Правомочно ли, что ребенок записан на сына?
Сурнова Алла Владимировна

Правомерно. Его записали «автоматом» на основании нормы закона.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

В случае Вашего сына, ему необходимо оспаривать отцовство и только в суде. Необходим иск. Можете обращаться — напишу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Лучше оспорить сейчас. С каждым днем правовых проблем может быть всё больше и больше (например, алименты, лишение отцовства и т.д.)

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Поскольку они на момент рождения ребенка состояли в браке, отцом он записан правомерно. Сейчас Ваш сын может подать иск об оспаривании отцовства. Я живу и работаю в Мурманске, если нужна будет помощь, обращайтесь.