Код деятельности в уставе ооо

Здравствуйте. Планирую открыть ООО в Иркутске. Подскажите какой код деятельности указать в уставе, чтобы можно было заниматься несколькими видами деятельности, если быть точнее магазин разливных напитков и ремонт трансп средств. Помню слышала что есть какие-то лазейки, когда можно заниматься различной деятельностью под одним кодом. И если я планирую самостоятельно, единолично открыть, что и куда мне нужно предоставить? Заранее благодарю.

, елена, г. Иркутск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мой взгляд, Вам подойдут:

52.25 Розничная торговля алкогольными и другими напитками
52.25.1 Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво

52.25.12 Розничная торговля пивом

50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных
средств
Эта группировка не включает:
— восстановление шин, см. 25.12
— технический осмотр автотранспортных средств, см.
74.30.7
50.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей
Эта группировка включает:
— техническое обслуживание, ремонт электрооборудования,
ремонт шин, их установку и замену, включая регулировку и
балансировку колес, механический ремонт (двигателей,
подвесок, рулевого управления, тормозов и т.п.), ремонт
кузовов и их составных частей (дверей, замков, окон),
включая окрашивание
50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих
автотранспортных средств
Эта группировка включает:
— техническое обслуживание, ремонт электрооборудования,
ремонт шин, их установку и замену, включая регулировку и
балансировку колес, механический ремонт (двигателей,
подвесок, рулевого управления, тормозов и т.п.), ремонт
кузовов, кабин и их составных частей (дверей, замков,
окон), включая окрашивание
50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому
обслуживанию автотранспортных средств
Эта группировка включает:
— мойку, полирование, нанесение защитных и декоративных
покрытий на кузов, чистку салона, буксировку и прочие
аналогичные виды деятельности
— оказание технической помощи в пути.

В соответвии с ФЗ об ООО, п.2 ст.2 ООО и так вправе заниматься любыми видами деятельности:

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Дополнительно, в устав можно включить фразу следующего содержания, как правило, она общая и имеется во всех уставах:

Общество имеет общую правоспособность и вправе осуществлять любые виды деятельности и совершать любые виды сделок, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации, включая прямо не указанные в настоящем Уставе.

Для открытия ООО Вам нужно:

— Заявление по форме Р11001;

— устав в 2 экз;

— решение о создании ООО;

— документы на адрес (свидетельство о праве собственности, гарантийное письмо + свид. о праве собственности);

— Квитанция об оплате госпошлины;

— заявление на УСН, если будете применять упрощенную систему налогообложения.

Вроде все.

С уважением,

Петр