Как оспорить дарственную на квартиру

добрый день. отец оформил дарственную на свою новую жену. отцу 65 лет, поженились они 3 года назад. квартира эта, ему так же досталась по дарственной от родителей. можем ли мы (дети ) оспорить сделку. скорей всего он поставил подпись в нетрезвом состоянии. жена его спаивает постоянно. так же у него имеется еще одна квартира, дача и некоторое небольшое имущество

, Елена Каурова, г. Новосибирск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, сделка двухсторонняя и вы к этой сделке отношения не имеете. Если ее кто и может оспорить, то ваш отец. Если он этого не хочет, заставить его изменить что-либо — невозможно, он собственник и этой его право.

Елена Каурова
Клиент, г. Новосибирск

а если от нее регулярно поступают угрозы в наш адрес от нее, маты бесконечные. говорит постоянно, что нам никогда ничего не достанется. отец постоянно пьяный, есть свидетели. как он мог поставить подпись?

Пока отец жив, вы ничего сделать не сможете без его желания. Только если он пьет и вы обратитесь в суд об ограничении его в дееспособности (но при условии, что проживаете вместе) и суд примет такое решение (а это непросто), после чего именно вас (а не жену) назначат попечителем, то только тогда будучи попечителем можно будет попробовать оспорить эту сделку.