Получение жилья участником ВОВ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бабушка (участник ВОВ, инвалид 1-ой группы) на получене жилья от государства, если в собственности у нее жилья нет? Прописана и проживает у дочери, квартира 82.2 кв.м.. Всего прописано 3 человека.

, Александр Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр Владимирович, теоретически у бабушки, как участницы ВОВ, право на получение жилья есть, но ее надо признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. — кв.м. на 1 человека в квартире, где проживает бабушка, должно быть менее учетной нормы, установленной в регионе (вам надо это уточнить, например у нас — это 12 и менее кв.м. общей площади). То, что вы написали получается более 24 кв.м. на одного человека — это выше всех норм. Поэтому бабушке ничего не положено. Однако, чтобы прояснить все вопросы, рекомендую обратиться в свою администрацию — отдел учета и распределения жилья.