8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правила ввоза автомобилей в россию

Консультация по ввозу легкового автомобиля из Испании в Россию. Можно ли ввозить на испанских номерах, у собственника есть вид на жительство. А потом растамаживать? Можно ли ввозить без знал залога?

, Владислав Каневский, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 358 ТК ТС, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Поэтому ввозите под режим временного ввоза, потом пошлины оплачиваются в общем порядке.

0
0
0
0
Владислав Каневский
Владислав Каневский
Клиент, г. Москва

А может ли этот иностранный гражданин, во время временного ввоза, продать авто на территории россии? А как растамаживать такое авто? И кстати собственник гражданин рф с видом на жительство в испании.

А может ли этот иностранный гражданин, во время временного ввоза, продать авто на территории россии? А как растамаживать такое авто?

Нет, не может. К моменту истечения срока временного ввоза надо обратиться на таможенный пост для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, для этого оформляется ГТД, уплачиваются обязательные платежи.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день, Владислав!
Иностранные физические лица вправе без уплаты таможенных пошлин, налогов оформлять временный ввоз на территорию РФ автомобилей, зарегистрированных в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год(п.2 ст. 358 ТК) и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.
При этом, в соответствии с «Положением о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.
0
0
0
0
Вот о чем говорит п.1 ст.11 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010г.
«1. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз".
«23. Транспортные  средства  для  личного пользования,  зарегистрированные  на территории  иностранного  государства, временно  ввозимые  физическими  лицами государств — членов таможенного союза  любым способом,  на  срок,  не  превышающий  шести месяцев. Временный ввоз  таких  транспортных средств допускается при условии  обеспечения уплаты  таможенных  пошлин,  налогов  в соответствии с таможенным  законодательством таможенного союза ».
Т.е., другими словами, российские физические лица также могут оформлять процедуру временного ввоза, но на срок не более 6 месяцев, при условии оплаты депозита.
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 358 ТК ТС, иностранные физические лица вправе
временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные
средства для личного пользования, зарегистрированные на территории
иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не
более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей, но, все равно, Владислав, лучше всего сразу растаможить.

Для этого надо: декларацию, паспорта на Вас, на машину, страховка, если были ДТП документы о них. Платите пошлину исходя из мощности, возраста авто и все. Потом ставите на учет.

0
0
0
0

Обязательно ли уплачивать депозит? Или это можно будет сделать прямо на таможне? 

Уплачивать можно и на таможне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Все
Участковый проводил информирование жителей подъезда о правилах
Участковый проводил информирование жителей подъезда о правилах поведения в ситуациях с мошенниками. После запросил мои ФИО, чтобы их занести в бланк. Назвал не свои ФИО. Что будет в такой ситуации?
, вопрос №4079765, Олег, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Миграционное право
Но он собирается вновь приехать на работу в Россию
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой парень узбек отработал по патенту в России 1 год. Сейчас уехал на родину в отпуск. Есть ли норматив времени которое он должен пробыть у себя на родине,прежде чем он приедет вновь на работу в Россию. Спрашиваю у вас потому что он мне отвечает что ему ещё не звонили с работы в России. Но он собирается вновь приехать на работу в Россию. Только не знает когда.
, вопрос №4077950, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2013