Правила ввоза автомобилей в россию

Консультация по ввозу легкового автомобиля из Испании в Россию. Можно ли ввозить на испанских номерах, у собственника есть вид на жительство. А потом растамаживать? Можно ли ввозить без знал залога?

, Владислав Каневский, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 358 ТК ТС, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Поэтому ввозите под режим временного ввоза, потом пошлины оплачиваются в общем порядке.

Владислав Каневский
Клиент, г. Москва

А может ли этот иностранный гражданин, во время временного ввоза, продать авто на территории россии? А как растамаживать такое авто? И кстати собственник гражданин рф с видом на жительство в испании.

А может ли этот иностранный гражданин, во время временного ввоза, продать авто на территории россии? А как растамаживать такое авто?

Нет, не может. К моменту истечения срока временного ввоза надо обратиться на таможенный пост для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, для этого оформляется ГТД, уплачиваются обязательные платежи.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день, Владислав!
Иностранные физические лица вправе без уплаты таможенных пошлин, налогов оформлять временный ввоз на территорию РФ автомобилей, зарегистрированных в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год(п.2 ст. 358 ТК) и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.
При этом, в соответствии с «Положением о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.
Вот о чем говорит п.1 ст.11 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010г.
«1. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз".
«23. Транспортные  средства  для  личного пользования,  зарегистрированные  на территории  иностранного  государства, временно  ввозимые  физическими  лицами государств — членов таможенного союза  любым способом,  на  срок,  не  превышающий  шести месяцев. Временный ввоз  таких  транспортных средств допускается при условии  обеспечения уплаты  таможенных  пошлин,  налогов  в соответствии с таможенным  законодательством таможенного союза ».
Т.е., другими словами, российские физические лица также могут оформлять процедуру временного ввоза, но на срок не более 6 месяцев, при условии оплаты депозита.
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 358 ТК ТС, иностранные физические лица вправе
временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные
средства для личного пользования, зарегистрированные на территории
иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не
более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей, но, все равно, Владислав, лучше всего сразу растаможить.

Для этого надо: декларацию, паспорта на Вас, на машину, страховка, если были ДТП документы о них. Платите пошлину исходя из мощности, возраста авто и все. Потом ставите на учет.

Обязательно ли уплачивать депозит? Или это можно будет сделать прямо на таможне?

Уплачивать можно и на таможне.