Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Борьба с ИФНС №43 по г. Москве

Юр. лицо.

В арбитражный суд подано Исковое заявление №1 к ИФНС об оспаривании решения налогового органа о взыскании налога сбора за счет имущества.

Дело рассматривается.

Налогового требования и иных документов от ИФНС не было получено.

В рамках рассматриваемого дела стало известно Налоговое требование ИФНС к (его запросил суд).

Однако это требование об уплате налога , сбора, пени , штрафа - это минимальный налог при УСН за 2011 год. Этот налог ООО уплачен и мы считаем что недоимка по этому требованию за нами отсутствует (есть доказательства).

ВОПРОС - КАК ПОСТУПИТЬ.

1. Можно ли уточнить Исковое требование №1 добавив еще одно требование - требование о признании недействительным налогового требования (т.к. они взаимосвязаны и исходят один из другого) уплатив при этом ГП 2000руб ?

2. Или же необходимо Подавать новое Исковое заявление №2 к ИФНС об признании недействительным Налогового требования, заплатив ГП 2000руб?

3. Есть ли смысл эти дела объединять (подать ходатайство) или это затянет общее дело, т.к. первое заявление №1 к ИФНС уже на выходе из арбитража?

06 Мая 2013, 11:38, вопрос №79516 Юрий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Юрий, если честно разницы никакой-судья сам объединит дела тк это принцип процессуальной экономии. Поэтому если хотите быстрее лучше уточниться, можно даже ходатайствовать об освобождении от ГП и продолжайте делать как делали.

    06 Мая 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так если уточнять требования (а появляется новое требование, затрагивающее новый документ), не зарубит ли это Арбитражный суд? Первый суд (незаконное решение ИФНС ) идет в порядке упрощенного производства и осталась неделя для предоставления документов и уточнений. Как действовать наверняка и побыстрее?

    06 Мая 2013, 12:15

    Уточнение клиента

    так надо ГП платить или нет ?

    06 Мая 2013, 13:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявите в суде о дополнении требований к этому ответчику. Это Ваше право гарантировано АПК. Поэтому проблем возникнуть не должно.

    06 Мая 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    упрощенное производство.

    какая ст. АПК о дополнении требований ?

    06 Мая 2013, 12:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так если уточнять требования (а появляется новое требование, затрагивающее новый документ), не зарубит ли это Арбитражный суд? Первый суд (незаконное решение ИФНС ) идет в порядке упрощенного производства и осталась неделя для предоставления документов и уточнений. Как действовать наверняка и побыстрее?


    Вы требования можете дополнить в любое время

    06 Мая 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нормы арбитражного процессуального права не наделяют истца полномочием дополнить исковые требования. В ч. 1 ст. 49 АПК РФ указывается лишь на возможность изменить один из элементов иска. Модификация исковых требований в форме дополнения не предусмотрена.

    В соответствии с ч. 1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения и представленным доказательствам. Санкцией за необоснованное соединение нескольких требований является возврат искового заявления (п. 2 ч. 1 ст. 129). Формулировка этих норм, их расположение в главе Кодекса, посвященной предъявлению иска, позволяют сделать вывод, что в рамках начавшегося процесса истец не может добавить к первоначально предъявленному иное требование.

    06 Мая 2013, 12:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Глава 29. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ В ПОРЯДКЕ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

    Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

    06 Мая 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нормы арбитражного процессуального права не наделяют истца полномочием дополнить исковые требования. В ч. 1 ст. 49 АПК РФ указывается лишь на возможность изменить один из элементов иска. Модификация исковых требований в форме дополнения не предусмотрена.

    В соответствии с ч. 1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения и представленным доказательствам. Санкцией за необоснованное соединение нескольких требований является возврат искового заявления (п. 2 ч. 1 ст. 129). Формулировка этих норм, их расположение в главе Кодекса, посвященной предъявлению иска, позволяют сделать вывод, что в рамках начавшегося процесса истец не может добавить к первоначально предъявленному иное требование.

    06 Мая 2013, 12:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На практике суды принимают дополнения. Практики навалом

    06 Мая 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Назовите это не дополнения, а уточнения, если переживаете за формулировки — лишним это не будет, а не воспользуетесь- может быть поздно.

    06 Мая 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГП платить или нет (это же уточнение) ?

    06 Мая 2013, 12:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ГП платить или нет (это же уточнение) ?

    Нет, Вы же не новое заявление подаете

    06 Мая 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нормы арбитражного процессуального права не наделяют истца полномочием
    дополнить исковые требования. В ч. 1 ст. 49 АПК РФ указывается лишь на
    возможность изменить один из элементов иска. Модификация исковых
    требований в форме дополнения не предусмотрена.

    Нормы АПК не запрещают изменять предмет иска путем внесения дополнительных требований к ответчику. Поэтому здесь Вы зря переживаете, никаких препятствий нет.

    Касательно гос пошлины лично я считаю что достаточно написать ходатайство с просьбой отложить ее уплату до вынесения решения и все, ничего платить не надо.

    06 Мая 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Дополнение возможно, потому как это изменение предмета иска. Нельзя поменять основание (нормы, по которым оспариваете) и одновременно предмет (требование), а по отдельности — можно. Надо только доплатить госпошлину. В соответствие со ст. 103 АПК РФ, цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований. 

    Если Вы сомневаетесь, то возможность оспаривания нескольких требований о взыскании  недоимки, естественно, существует.

    06 Мая 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здесь же цены иска нет вовсе, иск не имущественный ?

    06 Мая 2013, 12:55
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    поэтому за все вы платите только 1 раз, как за требования не имущественного характера. и этот 1 раз вы уже оплатили при подаче иска.

    06 Мая 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    здесь же цены иска нет вовсе, иск не имущественный ? 

    Сорри, все верно. Не учитывайте это дополнение.

    06 Мая 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здесь же цены иска нет вовсе, иск не имущественный ?

    Да, здесь заявление об оспаривании

    06 Мая 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    В данном случае, Ваше требование не относится к требованиям неимущественного характера, это требование о признании ненормативного акта недействительным (глава 24 АПК РФ).

    Госпошлина платится за признание каждого ненормативного акта недействительным (пп. 3 п. 1 ст. 332.21 НК РФ). Поэтому при оспаривании двух требований оплата осуществляется, соответственно, за два. 

    06 Мая 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Иск неимущественный и гос пошлина как за неимущественный.

    06 Мая 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Иск не неимущественный — глава 24 АПК РФ (ст.ст 194 — 201).

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=APV;n=112287  

    Впрочем, ответы это не меняет. Надо доплатить пошлину и изменить предмет заявления, если основания те же.

    06 Мая 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По гос пошлине я советую не платить и подать ходатайство об отсрочке уплаты.

    06 Мая 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Придется дополнить, а то перечитал и путаница вышла. Цены иска нет. Но требование не неимущественное, это требование о признании ненормативного акта налогового органа недействительным. Предмет можно изменить, добавив требование, если не меняется основание, то есть те же нормы для оспаривания второго требования, что и для первого. А если, например, оспаривается одно требование об обращении взыскания на имущество, а второе — на денежные средства, то так изменить предмет нельзя, потому как основания для оспаривания первого и второго требования разные.

    06 Мая 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Дайте номер дела, я сама ознакомлюсь и дам ответ.

    06 Мая 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats