8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление алиментов поистечение 6 лет?

Здравтвуйте. Мой брат платил своей БЖ алименты по договоренности, но она умерла и у ребенка повился опекун(дедушка) , живущий с ребенком в одном городе . Тот заочно

лишил брата родительских прав и подал исковое заявление на алименты.На тот момент ребенку было 14 лет.Отец продолжал посылать деньги ребенку на РС. Т.к. работал охранником, за невысокую ЗП , посылал немного, но стабильно.Ничего не знал о исковом заявлении.

В марте 2015 года приставы орестовали его Сбербанковский счет и обнулили его . Здесь и выяснилось что есть исковое дело по алиментам с 2009г. !!!Он о нем не знал. Долг за 4 года насчитали свыше 500000т.р.Насчитали видимо по максимуму, непонятно с какой суммы. Пристав не дает никаких документов о расчете.Брат-инвалид с нерабочей группой и с минимальной пенсией в 5т.р.получает субсидию на оплату ЖКХ, так как признан малообеспеченной категорией граждан. А дочь-девочка уже как 2 года не несовершеннолетняя. Уже работает, замужем, снимает квартиру. Опекун исковое заявление не забирает.Что можно посоветовать сделать моему брату в данной ситуации? Можно ли уменьшить алименты или вообще их избежать, если доказать, что он не был злостным неплательщиком, да и срок выплаты алиментлов уже истек. И непонятно лично мне, почему долги за 2009 год рассчиттывают по ЗП 2015 года?

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку ребенок достиг совершеннолетия, алименты уже не должны начисляться и взыскиваться. Пристав взыскивает только задолженность по алиментам. По достижении ребенком возраста 18 лет Ваш брат от уплаты задолженности по алиментам не освобождается. Алименты подлежат индексации в случаях изменения прожиточного минимума. Задолженность рассчитывается с учетом индексации.

Для начала Вашему брату нужно взять копию решения суда по месту своего жительства или по месту жительства дочки на момент предъявления иска о взыскании алиментов (истец имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства с ребенком).

Кроме того, Ваш брат, как Должник по исполнительному производству, имеет право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства, делать выписки и снимать копии с материалов исполнительного производства. Если пристав нарушает эти права, то Вашему брату нужно написать письменную жалобу на имя Старшего судебного пристава.

Пусть брат потребует от пристава расчет задолженности, которую насчитал пристав.

Эту задолженность нужно обжаловать через суд. Нужно представить документы о перечислении денег на р\с ребенка. Также нужно поднять документы о доходе брата за период задолженности (справки с места работы о зарплате).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.04.2015