Преследование бывшего мужа

Здравствуйте! Очень нужна помощь!!!Развелась с мужем 5 лет назад. Имеем в общедолевой собственности 2-комн квартиру, где оба прописаны. Бывший муж проживает по факту у сожительницы в её 5-комн квартире. Но все эти годы после развода БМ всячески старается мне навредить. Они приходят вместе (БМ и его сожительница) в квартиру ко мне, всячески стараются меня унизить. Но при этом без нецензур брани, например общаются между собой в моём присутствии якобы о третьем лице, обзывая это лицо то свиньёй, то уродом итд. Я помою полы- они проходят в обуви, помою окна- тут же заляпают пальцами, постоянно обрывают провод антенны в коридоре, я постоянно вызываю мастера. Моют грязную обувь в ванне и не чистят потом за собой, не смывают после посещения унитаз. У меня гипертония, так вот они между собой якобы разговорявают, что у их знакомой была гипертония и она пожив в нервной обстановке 2 месяца умерла. Если я делаю замечание, в ответ они говорят- что то собака где то лает, надо наказать бездомную тварь. Много всего такого. В полицию обращалась. Ответ такой- нет состава преступления, приходите когда будут хотя бы телесные повреждения. Они меня вечно толкают, наступают в обуви на ноги, но синяков нет, и опять полиция разводит руками. Всех гадостей не опишешь, но так жить уже невыносимо. Продать долю не могу, он тоже, причину не стану описывать- долго. Толкает внука(3года), без синяков опять же. Сажусь обедать, они усаживаются напротив очень близко и сверлят меня взглядом-это неприятно. Обзывают шавками моих детей(теперь это только мои дети, БМ не желает их знать после развода) Прямых угроз как бы и нет, синяков нет, жаловаться что мне полы затоптали или полведра картошки украли неудобно, да и бессмысленноКак законно можно избавиться от преследования БМ? Есть ли какая нибудь ст в УК? Я боюсь за свою жизнь, да и здоровье уже не то. Что делать?

Уточнение от клиента

Выдел в натуре невозможен по тех причинам, порядок пользования судом определён, но вот именно что есть места общего пользования- прихожая, туалет, кухня. Видео наблюдение устанавливала, БМ снял камеры, подал в суд- суд вынес решение,наличие камер незаконно. Видео с такого рода оскорблениями- шавка, дебилка, неадекватная, недоразвитая ипр есть. В полиции по данному факту- отказной материал. По факту, что толкают вечно- отказной материал, нет синяков- нет доказательств, то же и по отношению к ребёнку. По факту угроз в полиции говорят- он же не вам напрямую угрожал, а может просто интересную историю с сожительницей обсуждал. По факту что обрывают антенну- докажите что он. По факту, что сан узел, извиняюсь, не убирают- докажите,что он, а не вы. Окно, зеркало заляпал- какой детский сад! Детей оскорбляет(твари, тупицы)- это не оскорбление, да и пусть дети вас к себе заберут и всё. Продать долю не могу- нет желающих, регулярно подаю объявления об этом во все сми, когда люди узнают что за сосед будет- отказываются. Обманывать людей при продаже? Совестно, да и всегда можно вернуть сделку

, Вера Чаботарёва, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях: 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно для доказательства оскорбления Вам потребуются свидетельские показания, например, можете позвать подругу, детей, соседку, которые в дальнейшем смогут подтвердить данный факт. С заявлением об оскорблении Вы можете обратиться в прокуратуру. С уважением, Урванцев Евгений.

Выдел в натуре невозможен по тех причинам, порядок пользования судом определён, но вот именно что есть места общего пользования- прихожая, туалет, кухня. Видео наблюдение устанавливала, БМ снял камеры, подал в суд- суд вынес решение, наличие камер незаконно. Видео с такого рода оскорблениями- шавка, дебилка, неадекватная, недоразвитая ипр есть. В полиции по данному факту- отказной материал. По факту, что толкают вечно- отказной материал, нет синяков- нет доказательств, то же и по отношению к ребёнку. По факту угроз в полиции говорят- он же не вам напрямую угрожал, а может просто интересную историю с сожительницей обсуждал. По факту что обрывают антенну- докажите что он. По факту, что сан узел, извиняюсь, не убирают- докажите, что он, а не вы. Окно, зеркало заляпал- какой детский сад! Детей оскорбляет(твари, тупицы)- это не оскорбление, да и пусть дети вас к себе заберут и всё. Продать долю не могу- нет желающих, регулярно подаю объявления об этом во все сми, когда люди узнают что за сосед будет- отказываются. Обманывать людей при продаже? Совестно, да и всегда можно вернуть сделку
Вера Чаботарёва

Тогда самый хороший вариант во время их присутствия пригласить соседей, детей, подруг и чтобы они могли подтвердить Ваши показания, выступали как свидетели.

предлагала, отправляла заказным письмом с уведомлением. Он отказался, заранее зная, что никто не купит. Все годы после развода подаю объявления о продаже- нет желающих. В полиции, администрации города все понимают, что это настоящая травля, но помочь не могут по закону. Всего происходящего не опишешь. Я пенсионерка, выкупить его долю нет средств. Иногда и это не только моё мнение, а так же мнение многих незаинтересованных лиц, мне кажется, что у него развилось какое то психическое заболевание( факты описывать не буду, но они есть) И опять же законным путём без его согласия мед освидетельствование произвести невозможно. Считаю этого человека социально опасным, в своих неприязненных отношениях он привлекает сторонних людей, в том числе несовершеннолетних, для того чтобы донимали меня, и опять же вроде всё в рамках закона
Вера Чаботарёва

В данном случае Вы можете подарить свою долю кому-либо без его согласия. Минус только в том, что одаряемый должен будет оплатить 13 % налога с суммы, указанной в договоре дарения (если это не близкий родственник).

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вера,

перечисленный Вами действия, на мой взгляд. подпадают под статьи административного кодекса

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на
должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых
помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и
(или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо
использование их не по назначению — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть
нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,
сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах,
оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или
повреждением чужого имущества, — влечет наложение
административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или
административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если в полиции к Вашим жалобам относятся без должного внимания, напишите заявление в полиции, его обязаны принять. Бездействие органов полиции можно будет обжаловать.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такие действия данного долевого собственника, который имеет законное право находится в данной квартире, по большей части не содержат состава преступления, а больше выходят за пределы норм морали. Однако, это устанавливается только со слов в отсутствие иных доказательств, поэтому полиция никаких нарушений в его действиях и не может увидеть.

В связи с этим, у Вас есть только формальные основания для воздействия на данного долевого собственника. Так, Вы можете разделить в судебном порядке данные доли в натуре, т.е. к примеру, установить кому принадлежит какая из комнат, и после такого судебного решения данное лицо не вправе будет вторгаться на Вашу территорию, однако местами общего пользования он будет пользоваться вправе.

В Вашей ситуации, на мой взгляд, важно показать БМ, что Вы знаете свои права и готовы всячески отстаивать их в судебном порядке. Так, согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. Вы для начала можете подать иск в суд с требованием установления порядка пользования данным общим имуществом, исключая нарушения Ваших прав, а также принимая участие в содержании общего имущества (оплата ком. услуг, уборка, ремонт, проч.). Для того, чтобы «потаскать» мужа в суд, наймите адвоката или иное доверенное Вами лицо, которое будет представлять Ваши интересы по доверенности. Для убедительности попробуйте заснять на видео поведение мужа и факты, когда он чинит препятствия в пользовании квартирой (оставляет грязь, проч.). Если будет толкать, то также при фиксации этого факта на видео у Вас будут основания для привлечения его к уголовной ответственности за побои по ст116 УК РФ не смотря на отсутствие синяков и следов других телесных повреждений.

Выдел в натуре невозможен по тех причинам, порядок пользования судом определён, но вот именно что есть места общего пользования- прихожая, туалет, кухня. Видео наблюдение устанавливала, БМ снял камеры, подал в суд- суд вынес решение, наличие камер незаконно. Видео с такого рода оскорблениями- шавка, дебилка, неадекватная, недоразвитая ипр есть. В полиции по данному факту- отказной материал. По факту, что толкают вечно- отказной материал, нет синяков- нет доказательств, то же и по отношению к ребёнку. По факту угроз в полиции говорят- он же не вам напрямую угрожал, а может просто интересную историю с сожительницей обсуждал.

Как минимум состав административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ есть, поэтому необходимо требовать, чтобы при отказе в возбуждении уголовного дела в резолютивной части постановления был пункт о направлении копии материалов для возбуждения дела об административном правонарушении или сразу нужно заявлять о таком правонарушении, требуя составления протокола об этом. Помните, что любые решения об отказе или бездействия полиции можно обжаловать в прокуратуру. Так что при наличии указанных доказательств пишите жалобы в прокуратуру с требованием обязать провести проверку и привлечь к адм. ответственности данного нарушителя. Однако, с момента фиксации каждого факта оскорблений и таких действий должно пройти не более 2 мес., чтобы не отказали по срокам давности…

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой и порядок уплаты коммунальных платежей. Т.е. в пользование за собой закрепляете одну комнату. вторая — для БМ. Туалет, ванная и кухня с коридором будут места общего пользования, получается как коммунальная квартира. Плюсы определения порядка пользования квартирой — Вы будут вправе поставить замок на дверь в свою комнату и если БМ будет пытаться проникнуть к вам в комнату без вашего согласия или в ваше отсутствие, то тут будет состав ст. 139 УК РФ.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

При определении порядка оплаты коммунальных платежей, вам будет приходить две квитанции, одна вам, вторая БМ, вы будете платить только по своей квитанции и не зависеть от БМ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

каждый человек вправе сам защищать свои права, лишь бы при этом не было допущено нарушение закона и прав и интересов третьих лиц. Так вот оскорбления и всяческие унижения надо доказывать. Купите диктофон или иное, что позволяет записывать разговоры. Установите видеокамеры именно с целью защиты Ваших прав. Проконсультируйтесь с сотрудниками охранных либо детективных агентств по поводу Вашей ситуации на предмет получения доказательств подобного обращения.

Вам надо только суметь доказать. Далее, Вы смело пишите претензию и адрес одного, и в адрес другого о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Не удовлетворят претензии — в суд соответствующие иски.

Также при наличии доказательств оскорблений Вы также можете и уголовно преследовать описанных Ваши лиц.

Касательно же сущности, а именно того, что и как делать с долей в праве, уважаемый коллега Вам все точно и ясно расписал.

Уважаемая Вера! На Ваше уточнение: дикая ситуация. Но ничего нового я Вам не напишу. Единственно, это обращение по данной ситуации в органы прокуратуры либо есть еще вариант нанять на время частного охранника (пребывание по вызову при посещении БМ).

Касательно же установления видеокамер, опять же где??? Если В Вашей комнате и там и осуществлялось видеонаблюдение — все законно.

Вера Чаботарёва
Клиент, г. Красноярск

видеокамеры были установлены одна в прихожей, одна на кухне. В мою комнату они не заходят. Но в местах общего пользования находится просто невозможно. Постоянное моральное давление. Разговоры, как бы обращённые не ко мне, в плане- вот одна женщина мыла полы, поскользнулась на мокром полу и разбилась на смерть. Или готовить совершенно знакомая не умеет- обязательно когда нибудь отравится ипр.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый день. Я так понимаю у Вас взрослые дети и проживают они отдельно от Вас. Если они в курсе сложившейся ситуации, у Вас с ними нормальные взаимоотношения, поживите некоторое время у них. А в квартиру, где происходят подобные вещи, на это время запустите пару квартирантов (самых натуральных «гопников» из ребят что покрепче). Думаю, что ребятки объяснят ему в дальнейшем, что такое хорошо, а что такое плохо.

К сожалению законными методами в Вашей ситуации ничего сделать нельзя, в этом Вы, к сожалению, уже убедились. Попробуйте действовать его же методами.

Вера Чаботарёва
Клиент, г. Красноярск

Если я так поступлю, уже я стану нарушителем закона. Ведь без его согласия я этого сделать не могу. Общедолевая у нас собственность. Даже поселив на время он потом вправе будет взыскать с меня за моральный ущерб. Переезд ничего не решит, он и детей и внуков донимает, распространяет разные слухи порочащие их, опять же нет возможности доказать что именно он. Встречает у подъезда, запугивает итд

Вера Чаботарёва

По закону Вы сдать ее не можете. Или отказ бывшего мужа в согласии вселить квартирантов может быть обжалован в суде. В любом случае в ответ на его агрессию должны быть приняты адекватные меры (пусть и балансирующие на грани закона). К сожалению, формула: насилие порождает насилие — здесь применима больше всего

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вера, я бы хотела уточнить — чего вы добиваетесь? Вы хотите, чтобы ваш муж не приходил в эту квартиру? Это невозможно по закону. Вы хотите, чтобы ваш муж оставил вас в покое? Это зависит только от вас. Ваше поведение должно дать мужу однозначный сигнал, что никаким образом не может быть по-другому, а только так, как делаете вы. Знаете, старые добрые способы типа тряпки в суповой кастрюле и разбитого стакана в киселе действуют лучше всего. Не надо тут прикрываться собственной интеллигентностью — вон, и бывший муж ваш, и его нынешняя спутница об вашу интеллигентность ноги вытирают. На каждый чих — письменное заявление в милицию. На каждый вздох в вашу сторону — обращение в травмпункт: нет синяка, но БОЛИТ!!! Вот тут болит, вот тут болит, а еще он меня толкнул об косяк и у меня всю спину теперь ломит. Собирайте все чеки — даже на йод, не говоря уже о более дорогих лекарствах и обследованиях. И побольше пишите заявлений — руки не отвалятся — чем больше обращений, тем больше шансов на привлечение к ответственности. К примеру, есть такой состав — истязание, ст. 117 УК РФ. Там нужно, чтобы в течение календарного года вам трижды причинялись побои (заметьте, не синяки, а именно — побои, когда болит) или зафиксированы факты оскорбления — вашего бывшего мужа можно привлечь к ответственности и возместить свои расходы. Привлекайте — не стесняйтесь. Наберитесь мужества — и действуйте, за вас никто не сделает. Гипертония — надо же, гипертония у вас! Да у нас две трети населения с гипертонией живут и в транспорте толкаются. Я вас не знаю, не могу сказать, как вам надо себя вести — это уже зона вашей ответственности, но точно знаю, что это именно вы позволили относиться к себе таким образом. Это не муж такой, это ВЫ такая. Никто вам пилюли от плохого поведения окружающих не даст. Никто не скажет, что надо сделать, чтобы избавиться от такой ситуации — вам надо самой решать, как быть и как жить дальше.

Если захотите об этом поговорить — я к вашим услугам.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Такие неправомерные действия труднодоказуемы, поэтому практически безнаказанно могут использоваться непорядочными людьми. И ваш вопрос больше психологический, чем правовой. Если вы не найдете в себе мужества дать отпор негодяям, ситуация может стать намного хуже.

Приглашайте к их приходу свидетелей — знакомых, соседей, которые могли бы стать свидетелями травли. Обратитесь в ЧОП и установите «тревожную» кнопку. Записывайте их «общение» с вами на диктофон. Предварительно обсудите вопрос, как и что будут делать охранники при вызове. Проконсультируйтесь, какие услуги они еще могут вам предложить, чтобы прекратить издевательства. Сами, в конце концов, возмутитесь, и дайте отпор. Пишите каждый раз жалобы участковому. Не реагирует — обжалуйте в прокуратуру. Дети, полагаю, уже взрослые. Почему бы и им не выступить в вашу защиту? В конце концов, это ведь их детей толкает любящий дедушка. Или они тоже молча все переносят и только удивляются, как некрасиво поступает отец, вместо того, чтобы поставить наглецов на место? Такие люди признают только одно — силу. Поэтому нет смысла надеяться на то, что у них вдруг проснется совесть, которой никогда не было. Действуйте, или терпите дальше. Вам выбирать.

Вера Чаботарёва
Клиент, г. Красноярск

Я понимаю, что такие действия трудно доказуемы, увы! Столкнулась с этим. Оказывается слова"старая кашолка", "урод", "собака должна ходить в наморднике(это обо мне) и многое другое, у нас с точки зрения закона не являются оскорблением, диктофонные записи есть и есть даже видео с мобильного телефона. Нет нецензурной брани- значит я не испытывала моральных страданий. Постоянные подзатыльники, щипки, толкание. когда намеренно наступают мне на ноги, это тоже нельзя отнести к побоям- нет синяков, царапин- приходите с синяками, а пока до свидания. Свидетели мои дети? Так разве это свидетели, они ведь просто из-за неприязненных отношений так говорят об отце. Постоянно перерезает кто то антенный кабель- так надо сначала мне самой увидеть кто это да ещё и заснять на видео! Не пойман- не вор! Не смывают за собой фикалии, извиняюсь, так может быть это я, а не БМ? Анализ то никто не делал! Дети встают на мою защиту, но вот физически справиться с БМ невозможно- он гораздо сильнее физически троих мужчин будет, не говоря уже о женщинах. БМ в бывшем спортсмен и до сих пор как любитель занимается. Мама внука писала заявление по поводу того, что ребёнка толкали и напугали. Полиция приехала- ребёнок в слезах, БМ и его сожительница все отрицают. Опять же синяков у ребёнка нет- до свидания. За все эти годы перепробовали всё что только можно в общении с БМ- без толку! Но как то же всё равно можно привлечь его к ответственности? Пусть трудно, но ведь не невозможно? Что же мне конкретно нужно делать? Терпеть кончаются силы и у меня и у детей. Когда то нервы могут сдать и случится непоправимое. И не важно кто это "непоправимое" совершит- БМ, я либо кто то из детей- вот тогда закон заработает, только легче всё равно не станет

Постоянные подзатыльники, щипки, толкание. когда намеренно наступают мне на ноги, это тоже нельзя отнести к побоям- нет синяков, царапин- приходите с синяками, а пока до свидания. Свидетели мои дети?

Это не так, ст. 116 УК РФ, как раз предусматривает ответственнность за подобные действия. Специально привожу выдержку из комментария к УК, чтобы вы смогли сориентироваться. И вообще, кто вам сказал, что систематические, из хулиганских побуждений, издевательства над человеком ненаказумы?

«Законодательная характеристика иных насильственных действий предполагает, что они, во-первых, причиняют потерпевшему физическую боль, но не имеют характера истязания; во-вторых, не причиняют здоровью потерпевшего даже легкого вреда. На практике такими действиями могут признаваться заламывание рук, щипание, связывание, болезненные толчки, сдавливание отдельных частей тела и т.п. (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации для работников прокуратуры / Под ред. В.В. Малиновского; науч. ред. А.И. Чучаев. М., 2011. С. 348 (автор — И.С. Пантюшин)).
Иные насильственные действия, причиняющие физические или психические страдания, — это длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших, повреждений тупыми или острыми предметами; воздействием термических факторов; длительное лишение пищи, питья или тепла; помещение (или оставление) потерпевшего во вредных для здоровья условиях либо другие сходные действия (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Чучаева. М., 2012. С. 170 (автор — Ю.В. Грачева)»

Как взрослый человек, вы должны понимать, что никто не сидит в полиции, ожидая вас с распростертыми объятиями. И самый обычный способ работы полиции — отправить человека туда, откуда он пришел, чтобы не затруднять себя лишней работой подобной «мелочевкой», да еще и трудно доказуемой. Но это для них — мелочь, а не для вас. И правоохранительные органы финансируются, в т.ч., чтобы граждане могли найти защиту. Поэтому вам не разворачиваться и уходить надо, когда вам говорят «что вы тетя, как убьют, тогда придете»,

Обращайтесь с заявлением. Требуйте его зарегистрировать и выдать талон рагистрации. Не принимают меры, жалуйтесь в прокуратуру. Жалуйтесь на неправомерные действия бывшего мужа, на бездействие правоохранительных органов. Поднимите шум, в конце концов. Попробуйте обратиться в местные СМИ, возможно, кого-то эта тема заинтересует. Люди, подобные БМ, очень трусливы. В противном случае, он не стал бы так поступать. Не отступайте, продемонстрируйте, что не дадите себя в обиду.

Если вас ущипнули, толкнули, тут же вызывайте наряд. Приедут, расскажите, что произошло, требуйте составить протокол. Не поддавайтесь на отговорки полиции, что следов не видно, трупов нет, и поэтому они ничего сделать не могут. Могут, и это — их обязанность. Надо, чтобы каждый случай был зафиксирован. Требуйте составить протокол. В этот же день, или на следующий (если нападение происходило вечером), обращайтесь к участковому, требуйте направление на судмедэкспертизу. Не важно, что внешне следы не оставлены, эксперт может установить следы физического воздействия. Делайте так раз, другой, третий. Затем — в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ.

Алгоритм очень простой. Если кто-то, в чьи обязанности это входит, вас не хочет слушать, отмахивается, тут же обращайтесь с жалобой к его начальнику. Начальник бездействует, обращайтесь в прокуратуру. Сохраняйте копии жалобы с отметкой об их принятии.

Насчет детей сказать не могу, т.к. вы не сообщили их возраст. Если несовершеннолетние, у вас есть еще одна возможность для защиты — обращайтесь с жалобами в отдел опеки и к Уполномоченному по правам ребенка, пишите, какую обстановку создает родной папа для своих детей, просите защитить.

Если они взрослые, мне их позиция, откровенно говоря, не понятна. Свидетелями они могут быть.

Но вы сами, кроме безнадежных попыток обращения в полицию, еще что-нибудь для себя сделали? Например, обратились ли к опытному юристу, чтобы помог вам при общении с правоохранительными органами, если вы сами испытываете затруднения при этом? Пробовали обратиться в частное охранное предприятие? Конечно, это связано с какими-то расходами. Но в подобной ситуации деньги — это самое последнее, о чем нужно думать.

У вас очень простой выбор: действуйте. Или терпите дальше