Раздел долгов

С бывшим компаньоном есть общие долги перед физическими лицами, хотим разделить их пополам. При этом компаньон закрывает мою половину долга самостоятельно, а я ему возвращаю эту сумму ежемесячно небольшими суммами. Возможно ли составить договор такого плана и какие основные положения должны быть в нем?

, Артур, г. Нижневартовск
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Как вариант возможно между вами заключить договор поручения, согласно которому Вы поручаете компаньону, условно говоря, погасить Ваши долги перед конкретными должниками на конкретную сумму. При этом по условию договора Вы передаете компаньону для выполнения поручения необходимые суммы в рассрочку. В договоре можно предусмотреть, что поручение компаньон имеет право выполнить за счет своих средств, в связи с чем у Вас возникнет обязанность компенсировать его расходы, но в те же сроки по рассрочке.

Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артур!

Договор займа составьте. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.Образец прикладываю.