Сроки оплаты по контракту

Правомерно ли в конракте по 44 фз указывать дату оплаты - до 25 декабря 2016 г.? То есть нет конкретной даты. Могут оплатить после окончания выполнения работ- это 30 августа 15 г.. а могут и через полтора года.

, руслан, г. Южно-Сахалинск
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» содержит ограничения относительно сроков оплаты товаров, работ, услуг только во отношении субъектов малого предпринимательства и социально ориентированной некоммерческой организацией.

Так согласно ч. 8 ст. 30 ФЗ № 44-ФЗ в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, с правовой точки зрения, в отношении участников закупки, которые не являются субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями, заказчик имеет право установить длительный срок оплаты за выполненные работы, как в Вашем случае, даже несмотря на не разумный предел такого срока.

Дополнение к ответу.

Правомерно ли в конракте по 44 фз указывать дату оплаты — до 25 декабря 2016 г.?
руслан

Да, правомерно.
Согласно ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации если обязательство предусматривает период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в любой момент в пределах такого периода.

Могут оплатить после окончания выполнения работ- это 30 августа 15 г… а могут и через полтора года.
руслан

Вы все правильно поняли.