На кого лучше переоформить автомобиль?

Здравствуйте. Буду рад любым советам по ситуации сложившейся у моей сестры. Более двух лет назад она взяла потребительский кредит в банке, больше половины суммы по договору уже выплатила и на данный момент просроченной задолженности не имеет(ранее просрочки были). Сейчас она в связи с уходом в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет полную сумму ежемесячного платежа оплачивать не в состоянии. Банк в реструктуризации оставшейся задолженности отказал без объяснения причин. Обращение в Центробанк РФ по этому поводу положительного результата не принесло(пришла отписка). Сейчас сестра готовит документы для обращения в суд, дабы избежать штрафов и пени за внесение неполных сумм обязательных платежей по кредиту. В собственности у сестры есть автомобиль и она очень переживает что судом по ходатайству банка на него может быть наложен арест в обеспечительных целях по кредиту. В связи с этим мучается вопросом на кого лучше переоформить в собственность авто- на совершеннолетнюю дочь или гражданского мужа имеющему задолженность ССП в размере 30 тысяч рублей, либо оформить дарение на новорожденного? Заранее благодарен.

, Иван, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В связи с этим мучается вопросом на кого лучше переоформить в
собственность авто- на совершеннолетнюю дочь или гражданского мужа
имеющему задолженность ССП в размере 30 тысяч рублей, либо оформить дарение на новорожденного? Заранее благодарен.

Я бы Вам советовала оформить на совершеннолетнюю дочь (обратить взыскание на данное имущество судебные приставы не смогут). Возможно, конечно оформить на гражданского мужа, но здесь только на Ваше усмотрение.

Дарения на новорожденного не советую делать по следующей причине: в случае продажи машины, Вам придется получать разрешение органов опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Подскажите пожалуйста какой договор лучше оформить в случае оформления на совершеннолетнюю дочь - дарения либо купли-продажи?

Подскажите пожалуйста какой договор лучше оформить в случае оформления на совершеннолетнюю дочь — дарения либо купли-продажи?

Если честно, в Вашем случае не будет определенных правовых последствий. Оформите дарением, как близкий родственник она не должна будет платить налог.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна