Как правильно приобрести жилье от застройщика

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе: мы планируем приобретение жилья в Краснодарском крае, вариантов множество, для начала планируем маленькую студию, предложений достаточно по приемлемой цене, судя по ответам риэлторов, дома сданы в эксплуатацию, продажа от застройщика. Вопрос первый: действительно вожзможно варианты в курортном городе до миллиона, хотя чисто логически предлагают то всего 13-18 кв метров студии. И вопрос второй: как правильно мне проверить документы? Ведь сейчас такое время, деньги заработать очень тяжело, а потерять их в 3-15, обманывают как риэлторы, так и продавцы. Может мне необходимо обратиться в росреестр, чтоб проверить данный объект? Росреестр, мне даст полную информацию? И в какие сроки? (еще слышала о том, что дом сдан, а построен в незаконном месте, то есть земля застройщику не принадлежит), этот момент тоже можно уточнить в реестре? Или нужно будет еще где то уточнить? Большое спасибо, очень жду ответ. (оплачу самый лучший ответ)

, Юлия Юлия, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия. У меня знакомая построила квартиру в Краснодаре студия (18 кв.м.). Нюансов много, надо смотреть конкретный дом и проверять его, начните вот с чего:
Сначала зайдите на сайт администрации г.Краснодара там внизу есть вкладка «незаконное строительство».

Там размещен «Перечень земельных участков, на которых возведены либо возводятся застройщиками без разрешительной документации либо с отклонениями от параметров выданного разрешения на строительство многоквартирные жилые дома».
Кроме того, там размещены контактные телефоны сотрудников управления муниципального контроля которые дадут дополнительную информацию по вопросам законности объектов капитального строительства.

Будут вопросы, обращайтесь. С уважением, Дунцова Ирина г.Хабаровск, юрист.