Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Замещение работницы, находящейся в декретном отпуске

Мне предложили замещение работницы, находящейся в декретном отпуске, уведомив, что через два месяца меня протарифицируют и оплата труда будет полной, а не частичной, как предусматривает замена одного работника другим. В течении этого времени я две недели находилась на больничном листе, по которому была удержана плата за эти дни. Правомерно ли (со стороны бухгалтерии) увеличение календарного срока, установленного ранее, на основании этого больничного листа? Если нет, то на какие документы я могла бы сослаться.

09 Мая 2013, 12:04, вопрос №79486 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Согласно ч.3 ст.60.2 ТК РФ - Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
    Согласно ст.151 ТК РФ — При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

    Таким образом, все по договоренности. А если Вы заинтересованы в этой дополнительной работе, то на предлагаемых Вам условиях. 
    К тому же, по общему правилу время нетрудоспособности практически никуда не засчитывается, кроме общего трудового стажа, так что условие бухгалтерии справедливо.



    13 Мая 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats