Правомерность межи

Мои соседи при покупке земельного участка соседнего с нашим обтяпали дело таким образом что межа проходит в 0,5м от нашего уже построенного дома .( Мы переоформляли документы на землю аренда-собственность). При обращении в архитектуру мне ответил" сотрудник " - если был бы забор то межа прошла бы по нему ,атак скажите спасибо что не по дому. Хотя межу с другим соседом провели за его забором.

, Александр, г. Геленджик
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте! Статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено обязательное согласование границ земельных участков при их уточнении или изменении. с заинтересованными лицами.

Если кадастровый инженер при межевании земельного участка изменил границы вашего земельного без согласования с Вами, то Вы вправе оспорить его действия. в суде.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Информация об изменениях:

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

С уважением, Виктор Богаченков.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12154874/4/#ixzz3WfI85018