Банк подал на меня в суд

Банк Русский СтандартМне заблокировали пенсию, выплаты по Москвве и все карты Сбербанка везде стоит сумма 907000.

Мне ничего не сообщили - оказывается 5 марта дело передано в суд. Была в юридической консультации - надо заплатить 30000 - тогда будет письмо в банк с претензией и в прокуратуру. Но я попала в эту ситуацию, потому что не было 10000 руб. на реструктаризацию и сейчас откуда взять эти 30000 не знаю.

Есть оправдательный момент - на пенсии. не могу работать - мать инвалид 1-ой группы, дочь была на инвалидности два последних года - до сих пор не может работать, на мне еще внучка 2 годика, т.к. дочь и за ней не может в полной мере ухаживать.Квартира муниципальная.

Что можете посоветовать. Светлана

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Не знаю что Вам наговорили в юридической консультации, но письмо в прокуратура тут явно не поможет.

Для начала необходимо выяснить причину блокировки. Если блокировка иницирована судебными приставами, нужно писать жалобу приставам, а не в банк. Банк лишь исполняет поручения.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 98

ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

С уважением, Сергей П.