Оформление поручительства на оплату существующего кредита

мною был взят кредит на сумму 450 тыс.руб. на покупку совместного дома, с гражданским мужем, дом стоимостью 3000000 тыс.руб. в договоре купли-продажи указана стоимость 1200000 тыс.руб. остальная сумма была выплачена по расписке, я имею 1/7 долю в собственности. С мужем разошлись, кредит без поручителей, но по факту до развода оплачивался гражданским мужем, так как я не имею возможности оплачивать кредит, он требует переоформить дом на него полностью, а мне хочет написать расписку по выплате моего кредита, будет ли эта расписка иметь какую либо силу в худшем случае при суде, или как правильно оформить обязательство по выплате им кредита?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! В данной ситуации необходимо понимать, что заемщиком перед являетесь Вы и Банк будет решать все вопросы по возврату кредита только с Вами. Ваш гражданский муж осуществлял выплату кредита по своей доброй воле. Решением проблемы является нотариально оформленный договор займа, по которому он берет денежную сумму равную оставшейся сумме кредита у Вас в займы на оставшейся срок банковского кредита. Сроки, сумма и порядок погашения оговаривается в этом договоре. В случае неисполнения договора Вы сможете достаточно легко, при наличии у него имущества, взыскать долги по данному договору.

Также советую подумать и об обеспечении исполнения этого договора, например взять что нибудь в залог — это может и грубо, но какая то Ваша гарантия, что он будет исполнять договор и возвращать долг.

Другой вариант решения вопроса это оформления поручительства об оплате кредита тоже у нотариуса. НО поручительство необходимо согласовать с Банком.

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

можно ли с Вами встретиться лично, для составления договора займа?