Мама получила 50 % от пенсии

Мама получила 50 % суммы пенсии , есть у нас долг по оплате коммунальных платежей , ответственным квартиросъёмщиком является мама , Есть соглашения между мной я сын и депортаментом взыскания долгов по коммуналки , но ЖЭСК 6 подала заявление в суд и судебный приказ пришёл в пенсионный фонд . на суд нас не вызывали и не предупреждали . Это выяснилось когда я дозвонился до пенсионного фонда , Как сделать чтобы отменить судебный приказ . Теперь даже нет средств чтобы заплатить за газ и электричество . Я свою зарплату перевожу в депортамент взыскания долгов .

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
ЖЭСК 6 подала заявление в суд и судебный приказ пришёл в пенсионный фонд.
Андрей

Андрей, мировой судья должен был направить Вашей маме копию судебного приказа и по закону Вы могли подать по нему возражения в 10 дней с момента получения.

Если Вы не получали копию приказа, Вам следует проверить в материалах судебного дела соблюдена ли была мировым судьей процедура. Для этого Вашей маме (или Вы по нотариальной доверенности) надо подать судье ходатайство на ознакомление с делом.

Есть соглашения между мной я сын и депортаментом взыскания долгов по коммуналки
Андрей

можете его выложить?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Просто принесли пенсию но было 9000 р а это 4 000 рублей написано . Мама в слёзы и к почтальёнке а она говорит вот написано 4000 р что я могу сделать . Я позвонил в пенсионный фонд и оператор открыла и сказала что пришёл судебный приказ о удержание 1\2 от пенсии по задолжности по кварплате , когда я уже плачу , Копий судебного приказа не получали . Вообще не получали и не расписовались ни где .

Андрей, сходите на почту и узнайте нет ли Вам письма от мирового судьи (возможно зависло на почте), а также сходите к мировому судье и посмотрите в материалах дела направлялось ли Вам копия СП.

Если было на почте получите и подавайте возражение без указания причин.

Если на почте нет ничего, смотрите в деле у мирового судьи отсутствует ли конверт о направлении Вам копии СП. При отсутствии доказательств направления Вам СП, фотографируйте все листы и документы в деле вместе с описью, получайте копию СП и тут же подавайте Возражения на СП (без указания причин).

В случае если мировой судья отправлял Вам СП, но Вы его не получили, Вы можете опять подать Возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного срока.

Однако поскольку жильцы несут солидарную ответственность по долгам (т.е. кредитор может требовать взыскания как с кого-то одного, так и со всех должников) надо видеть соглашение, которое Вы заключили с департаментом, чтобы сказать можно ли обжаловать СП в кассации.