Мне 21 могу ли я подать на алименты на своего отца

С 5 лет мама воспитывает меня и мою младшую сестру(она от другого брака) одна. Отец до 13 время от времени пересылал не большие суммы а потом перестал. Мама подавала на алименты его искали приставы но так продолжения не последовало. Мне 21, учусь на заочке и работаю сейчас в декрете, замужем. Могу ли я подать снова на алименты на него?

, Елена, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вы уже не только совершеннолетний человек, но и имеете свою семью. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, т.е. инвалидов. Поэтому вы не можете требовать от отца вас содержать.

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. но, разве то, что он не доплатил мне алименты до достижения мною совершеннолетия, он не должен мне?

Если за ним остался долг по алиментам, он его уплатить обязан. Но для этого не надо обращаться в суд за взысканием алиментов. Они уже взысканы и долг взыскивается по ранее выданному исполнительному листу. Обращайтесь к приставам, у которых находится исполнительный, устанавливайте сумму долга, если он есть, и взыскивайте.