Банк направил данные о долге в ФНС

Здравствуйте! ОАО "Сбербанк России" прислал мне уведомление о списании задолженности по кредитному договору на сумму 25 615 руб. как безнадежную к взысканию и направил в налоговую письмо о том ,что я получил экономическую выгоду, код дохода 4800 в 2-НДФЛ.

ФНС прислала уведомление о предоставлении декларации на доходы.

Могу дополнить, что никакого кредитного договора нет, имеется неразрешенный овердрафт на карте(счет в минусе, хотя договором он не предусмотрен). Банк это признает в нескольких ответах на мои претензии.

Также банком удерживается данная сумма на другой моей карте, куда переводят соц.выплаты. Как банк указывает, данная сумма "зарезервирована". Не хотят эти деньги ни переводить в счет погашения, ни разблокировать к снятию.

Т.е. по моему мнению, банк сам получает экономическую выгоду от удержания моих средств.

В ФНС сказали: разбирайтесь с банком, пусть они пришлют нам уточнения.

Ходил в местное отделение банка, ничего внятно ответить не могут.

В свете описанного появились вопросы:

1. Прав ли банк и налоговая, требуя от меня оплату 13% ?

2. Если я уплачу НДФЛ, то получается я ничего не буду должен банку? Они же долг списали с баланса?

Заранее спасибо за помощь!

, Дмитрий,
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, такой банковских ход уже не редкость. Тут я могу сказать следующее. Не только Сбер придумывают подобную ахинею. То есть Банк передал Вам в дар Вашу же задолженность и Вы согласно налоговому законодательству обязаны заплатить налог на дарение.

Вот только кто сказал, что:

1. Вы признаете сумму долга (определить сумму можно либо через обоюдное соглашение либо через суд)

2. Кто сказал, что Вы принимаете этот дар?

Так что, если банк признал долг безнадежным — это его проблемы, а вот по налоговым ходить вовсе не обязательно.

Дмитрий
Клиент

Про дар как то и не думал.

Налоговая просто так же не отстанет, проверку назначат.

Проверку чего? Мало ли кто какую ахинею несет! Что ж, на каждого реагировать? Нет, волноваться не о чем. Налоговая может предъявить требование только в том случае, если Вы сами скажете: «С суммой согласен и принимаю в дар», чего делать я Вам не рекомендую. Тут есть тонкости.

Но если есть желание закрыть с банком вопрос таким образом — тогда сначала попробуйте в банке получить документ, что у него к вам претензии отсутствуют.