Ликвидация фирмы

на 07.04.2015г.у меня беременность 7-8 недель.фирма прекращает свою деятельность 16.04.2015.(о чём работников поставили в известность 07.04.2015 тоесть за неделю),что мне делать и на что могу претендовать по выплатам.

, евгения, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
КонсультантПлюс:
примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Беременную сократить в связи с ликвидацией организации могут, но всех должны были предупредить об этом за 2 месяца, если увольняетесь раньше, то должны выплатить среднемесячную зарплату за то время, которое не доработали до 2-х месяцев+ выходное пособие в размере среднемесячного заработка при увольнении. В двухнедельный срок нужно встать на учет на биржу труда. Порядок выплат после увольнения прописан в ст.178 ТК РФ (текст выше). Кроме этого, если есть неиспользованные отпуска — должны выплатить компенсацию.

Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

К сожалению порадовать Вас не чем, при ликвидации организации подлежат увольнению в том числе и беременные женщины.

Но вы пожалуйста конкретизируйте, трудовой договор с Вами расторгли?

Дело в том что, уведомить Вас о расторжении трудового договора связи с ликвидацией должны не ранее чем за два месяца, с выплатой всех причитающихся компенсаций.

Если С Вами по инициативе работодателя расторгнут договор до истечения 2 -х месячного срока, без выплат, незамедлительно в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Главное не отчаиваться, ликвидация организации занимает достаточное продолжительное время и это время работает на Вас.