Уменьшить взыскание из пенсии

Здравствуйте!Я ПРОЖИВАЮ В ХМАО- ЮГРЕ ПРИСТАВЫ ВЗЫСКИВАЮТ 50% пенсии остается 9000 мне не хватает даже на лекарство у меня сахарный дитабет,могу ли я уменьшить взыскание?Спасибо!

, елена вардановна,
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Попробуйте обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения, и укажите причины, по которым просите снизить ежемесячное взыскание.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Вардановна!

ПРИСТАВЫ ВЗЫСКИВАЮТ 50% пенсии остается 9000 мне не хватает даже на лекарство у меня сахарный дитабет, могу ли я уменьшить взыскание?
елена вардановна

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В силу ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ. Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при рассмотрении указанных заявлений суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.