Возмещение ущерба. Арест имущества

Здравствуйте!

Моему отцу присудили возмещение ущерба по иску, как виновному в ДТП, так как размер ущерба превысил страховую выплату. Сумма иска 84 т.р. включая госпошлину, возмещение расходов истца на экспертизу и услуги юриста. Отец пенсионер и инвалид, доход получает только с пенсии, соответственно возмещать может тоже только с пенсии (что представителю истца было озвучено в зале суда), размер которой около 12 т.р. Сбережений нет.

После вынесения решения судом было предложено сторонам договориться самим о порядке и сумме выплаты.

Как действовать, если договоренность не будет достигнута (в этом случае отец хочет писать заявление об отчислениях истцу с пенсии)?

Может ли истец ходатайствовать об аресте имущества ответчика для возмещения ущерба?

Может ли суд в нашем случае наложить арест на имущество отца для возмещения в пользу истца?

Спасибо!

, Александр, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Как действовать, если договоренность не будет достигнута (в этом случае отец хочет писать заявление об отчислениях истцу с пенсии)?
Александр

Если решение вступило в законную силу, Ваш отец имеет право просить суд о рассрочке исполнения решения.

В соответствии с п.1 ст.203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 434 ГПК ПФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения,

Может ли истец ходатайствовать об аресте имущества ответчика для возмещения ущерба? Может ли суд в нашем случае наложить арест на имущество отца для возмещения в пользу истца?
Александр

Да, такое право у истца есть. По тем же основаниям, указанным в ГПК.