Получение компенсации за поднаем жилья

Добрый день!

05.08.2014 г. - мой муж, рядовой, поступил на службу в оркестр Военной академии г. Санкт-Петербурга (первый контракт). Ранее (до службы) вся наша семья- муж, я и двое маленьких детей) проживала на Южном Урале.

17.09.2014 – 12.10. 2014 гг. - мужа отправляют на курс общевойсковой интенсивной подготовки, вследствие чего документы на регистрацию в СПБ пришлось подавать заново.

15.11.2014 г. – муж снимает 2-х комнатную квартиру (общей площадью 46,7 кв.м.) в г. Санкт-Петербурге за 23000 руб. и письменно оформляет договор найма.

27.11.2014 г. – я и дети приезжаем к мужу в СПБ и проживаем в означенной квартире.

12.12.2014 г. – мы всей семьей получаем долгожданную регистрацию в СПБ.

Далее, поскольку ни муж, ни я, не имеем в г. Санкт-Петербурге или Лен. области своего жилья, мы подаём документы на получение служебного жилья в Западное ДЖО.

В марте 2015г. получаем Уведомление от 20.02.2015 г. о включении мужа в список на предоставление служебных жилых помещений в г. Санкт-Петербурге. Дата включения в список 29.01.2015 г.

На данный момент (07.04.2015 г.) служебным жильем мы не обеспечены, и, судя по всему, в ближайшие 3-6 месяцев очередь до нас еще не дойдет (в марте ДЖО выдавало служебное жилье тем, кто был в списке еще в 2014 г.).

В финансовом отделе академии ранее муж узнавал про возможность компенсации за наём жилья, на что ему парировали, что у академии есть свое жилье, и компенсацию они не выплачивают. Хотя по факту, жилье выдает Западное ДЖО, в чьих списках мы и значимся.

Сейчас муж все-таки подает рапорт и соответствующие документы на выплату компенсации за наём жилья.

Вопросы:

1. Положена ли нам выплата компенсации за наем жилого помещения, если с 05.08.2014 г. и по сей день (07.04.2015 г.) мы все еще не были обеспечены служебным жильем?

Если да, - то в каком размере и с какого периода:

- с момента оформления договора найма,

- с момента регистрации,

- с момента получения уведомления из ДЖО,

- с момента подачи рапорта.

2. Кто принимает решение о выплате компенсации за наем жилья?

На каком основании в выплате компенсации может быть оказано?

3. Если причин для отказа в выплате компенсации нет, а нам все же откажут, - что делать и куда обращаться дальше?

Спасибо. С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Положена ли нам выплата компенсации за наем жилого помещения, если с 05.08.2014 г. и по сей день (07.04.2015 г.) мы все еще не были обеспечены служебным жильем?
Евгения

Да положена.

с момента оформления договора найма
Евгения

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);

справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста (п. 14, Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (приложение N 2 к Приказу МО РФ от 16 июня 2005 г. № 235).

Кто принимает решение о выплате компенсации за наем жилья?
Евгения

Командир войсковой части.

На каком основании в выплате компенсации может быть оказано?
Евгения

У вас нет оснований для отказа.

Если причин для отказа в выплате компенсации нет, а нам все же откажут, — что делать и куда обращаться дальше?
Евгения

Обратиться в военную прокуратуру или в военной суд (ко мне).

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ. Будем бороться :))