Бакалавриат какое образование?

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос:устроилась на новую работу и тут бухгалтер мне заявляет что мое образование педагогическое которое я в том году получила как бакалавр приравнивается к среднему образования, якобы вышло какое-то положение новое и теперь бакалавр это не высшее образование и даже не первая ступень высшего образования, а среднее и из-за этого моя зарплата понизилась? Правы ли они в этом или все таки бакалавр это высшее образование? Жду ответа.

, Печенки, г. Солнечногорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что означает этот термин

С 2007 года понятие «неполное высшее образование» упразднено. На данный момент такой формулировки в новом законе о высшем образовании нет. Расхожим выражением стал термин «неоконченное высшее». В нем подразумевается, что студент не прошел полный курс обучения в университете и не получил диплом о его окончании.В случае, если студент отучился первый семестр и удовлетворительно прошел испытания хотя бы по одному из предметов на первой сессии, он получает академическую справку, в которой будут указаны освоенные дисциплины. Если студент был отчислен до первой сессии, такой справки он не получит, так как ни по одному предмету он не отчитался. Если студент является слушателем, в справке будет указан список прослушанных курсов с указанием часовой нагрузки.Для работодателя важен документ, фиксирующий наличие у вас знаний по специальности. Если вы устраиваетесь на работу, будучи студентом, вы указываете, что имеете неоконченное высшее образование, так как фактически специалистом еще не являетесь.

Новая система высшего образования в России
Согласно Болонской конвенции, принятой в 2003 году, высшее образование в России стало двухуровневым. Все абитуриенты зачисляются в бакалавриат, обучение длится четыре года. По итогам выполнения учебного плана, студент получает диплом о высшем образовании первой ступени и имеет право выйти на работу по полученной специальности. Выпускник может принять решение о продолжении обучения в стенах родного вуза, подав документы в магистратуру по выбранному профилю. Она дает возможность углубить свои знания, в выбранной специализации отучившись еще два года, и получить диплом о высшем образовании второй ступени.

Бакалавриат — неполное высшее образование Студент, получивший диплом бакалавра, считается полноценным выпускником вуза с полным высшим образованием. Этот документ дает возможность занимать должность по полученной специальности. Диплом магистра также приравнивается к полному высшему образованию с возможностью преподавания в высших учебных заведениях.