Бизнес на двоих

Добрый день! С напарницей решили открыть салон красоты, мы парикмахеры. Сняли помещение в аренду, купили оборудование и т.д. все на половину. У нее оформлено ИП, соответственно на нее заключены все договора. Я предложила ей составить договор между нами, чтоб не было никакого обмана, она согласилась! Помогите нам, как это сделать? Что нужно учитывать в договоре? В будущем собираюсь открыть ИП. Спасибо!

, Виктория Молчанова, г. Донецк
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В Вашей ситуации, Вам необходимо заключить Договор о совместной деятельности с учетом интересов двух сторон.

Смогу Вам оказать услугу по составлению необходимого Сглашения согласно требованиям действующего законодательства.

Можете высылать мне на эл. почту [email protected] условия Вашего партнерства (распределение вкладов в развитие бизнеса, распределение доходов и т. д.)

С уважением Ф. Тамара

Артём Минасян
Юрист

Прошу обратить внимание что членом простого товарищества (договор о совместной деятельности) могут быть только индивидуальные предприниматели или юридические лица. Цитата статьи 1041 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Виктория а Вы не думали о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью (ООО) по времени занимает столько же, сколько и ИП. На мой взгляд, это была бы наиболее удобная форма для Вашего партнерства в подругой.