Закрытие фирмы во время декрета

Здравствуйте. Работала с июля 2012г в фирме официально устроеная, в 2013 г ушла в декрет, декретные получила, и платили до 1.5 лет, потом не платили. сейчас ребенку 2 года, сегодня позвонили и сказали чтобы забрала трудовую книжку, так как фирма закрывается. Как быть? есть возможность получить пособие по сокращению с фирмы или с биржи труда?Спасибо.

, Любовь, г. Екатеринбург
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

сегодня позвонили и сказали чтобы забрала трудовую книжку, так как фирма закрывается
Любовь

Для начала Вы должны получить письменное уведомление работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить независимо от того в отпуске вы
или нет.

В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель обязан выдать Вам оклад в двойном размере.

В день увольнения Вам выдается трудовая книжка
и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного
заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения,
в частности, за неиспользованный отпуск).

В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Как быть? есть возможность получить пособие по сокращению с фирмы или с биржи труда?
Любовь

Как уволенная по случаю ликвидации организации, пособие будете получать
в зависимости от заработка.

После того как организация ликвидируется, Вас уволят по соответствующей статье (в связи с ликвидацией предприятия). Тогда Вам нужно будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, предоставив туда копию трудовой книжки, паспорт, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят пособие по уходу за ребенком.