Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Повреждение газопровода баровой установкой. Что делать?

В выходные дни решил вспахать земельный участок. Попросил тракториста, без заключения договора. Он приехал на мой земельный участок под ИЖС. Вместо того чтобы вспахивать участок он начал копать траншею барой. В начале работ тракторист задел подземный газовый трубопровод среднего давления. В результате разрыва трубы пошел выход газа. Тракторист быстро собрался и уехал. На вопрос, что делать и как так тракторист сказал вызывай аварийную газовую службу 040, мол в результате проведения земляных работ по прокладке водопровода. Я позвонил в аварийную газовую службу сообщил что в результате земляных работ по прокладке водопровода нарушил газопровод и назвал свою контактную информацию. Через 20 минут приехала аварийная газовая служба перекрыли утечку газа, сказали вырыть котлован, где порыв. Я под диктовку работников аварийной службы заполнил заявление и объяснительную:"Я ФИО проводил работы по прокладке водопровода баровой установкой. В результате земляных работ был порыв газопровода среднего давления. Проведение земляных работ не было согласовано с газовыми службами , электросетями и горводканалом. Обязуюсь до 10.05.2013 возместить в полном объеме затраты по повреждению, устранению повреждения и ущерб нанесенный." Внизу заявления и объяснительной также было указано что в случае неуплаты ущерба, возмещение затрат будет взыскано по суду. Аварийная служба уехала. Я оплатил работы другому трактористу по выкопке котлована в месте порыва газопровода. Сообщил в газовую службу что в месте порыва котлован вырыт.

На следующий день понял, что моей вины прямой нет. Баровой установкой не владею. Вместо вспашки земельного участка тракторист повредил газопровод. Что звонил и писал заявление в шоковом состоянии. В таком состоянии даже не записал гос. номера трактора.

Какой наказание меня ждёт, как его смягчить или избавится? Могут ли в судебном порядке с меня удержать возмещение расходов? Заранее благодарю за ответ.

07 Мая 2013, 15:09, вопрос №79442 Сергей, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    <P metrikaId_0.365545860455857=«19»>Ответственность за работы, которые происходили на вашей земле несете именно Вы.
    <P metrikaId_0.365545860455857=«19»> 
    <P metrikaId_0.365545860455857=«19»>согласно ст 401 ГК рф гражданская ответственность наступает даже если нарушение возникло вследствие неосторожности.
    <P metrikaId_0.365545860455857=«19»> 
    <P metrikaId_0.365545860455857=«19»>Наказание для вас одно — возмещение затрат на ремонт поврежденного участка.
    07 Мая 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats