Завещание на двух лиц

Моему отцу 75 лет и он хочет оформить завещание. С моей матерью они развелись 50 лет назад. 10 лет назад отец женился повторно. В этом браке детей у него нет.

Отцу принадлежит двухкомнатная квартира в Москве на правах собственности. Право собственности оформлено до второй женитьбы. Отец хочет завещать квартиру мне с условием выплаты 2/5 стоимости квартиры его нынешней жене.

Можно ли так сделать? Какие при этом возникают юридические вопросы - оценка стоимости квартиры, кто в ней имеет право жить и т.п.?

, андрей сергеев, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ст.1138-1139 ГК РФ — право завещательного отказа или возложения, когда одному из наследников даётся в завещании указание выполнить определённые действия имущественного характера в пользу какого-либо лица. Лучше всего, если  в завещании будет прописано, имеет ли право проживать в этой квартире жена, а также от какой стоимости будет определена 2/5 (обычно рыночная).