8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на двух лиц

Моему отцу 75 лет и он хочет оформить завещание. С моей матерью они развелись 50 лет назад. 10 лет назад отец женился повторно. В этом браке детей у него нет.

Отцу принадлежит двухкомнатная квартира в Москве на правах собственности. Право собственности оформлено до второй женитьбы. Отец хочет завещать квартиру мне с условием выплаты 2/5 стоимости квартиры его нынешней жене.

Можно ли так сделать? Какие при этом возникают юридические вопросы - оценка стоимости квартиры, кто в ней имеет право жить и т.п.?

, андрей сергеев, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ст.1138-1139 ГК РФ — право завещательного отказа или возложения, когда одному из наследников даётся в завещании указание выполнить определённые действия имущественного характера в пользу какого-либо лица. Лучше всего, если  в завещании будет прописано, имеет ли право проживать в этой квартире жена, а также от какой стоимости будет определена 2/5 (обычно рыночная). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?
Приставы не могут арестовать счета должника, потому что делают запрос на условно "индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович", от банков приходят ответы, что счета закрыты либо не найдены. Но по факту у должника счета есть в этом банке, но как у физ лица. Приставы не могут сделать запрос на физ лицо должника, потому что в исполнительном листе написано "индивидуальный предприниматель". Помогите разрешить ситуацию, ведь по закону ИП отвечает всем имуществом как физ лицо. Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?
, вопрос №4019195, Иван, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
, вопрос №4019103, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте как физ лицу оплатить госпошлину в арбитражный
Здравствуйте, как физ лицу оплатить госпошлину в арбитражный суд ? По квитанции как физ лицу или юр лицу?
, вопрос №4018651, Ольга, г. Москва
Наследство
Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука?
добрый день! мой брат признан недееспособным, в настоящее время он находится в психоневрологическом интернате с 2015 года, опекуном является государство. Он прописан в квартире моей мамы, пожилая женщина является собственником этой квартиры, больше в ней никто не прописан. Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука? можем ли мы выписать моего брата из квартиры, если это поможет сохранить собственность или прописать в эту квартиру меня?
, вопрос №4018355, Эвелина Ивановна Тесакова, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка в 2022 году, по завещанию я получила квартиру в собственность. Проживаю за границей много лет, и поэтому оформила доверенность на бабушкину племянницу для дальнейшей сдачи квартиры в аренду. Доходом с аренды распоряжается она. Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет? За ранее благодарю!
, вопрос №4018269, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2013