Наследство биологического отца

здравствуйте мне 25 лет и у меня такой вопрос.мой родной отец бросил маму и меня когда мне было около года.с тех пор он он участвовал в моей жизни никак.мама вышла замуж когда было3 года мне и её муж меня удочерил.к тому же мама отказалась от алиментов от биологического отца по его же просьбе в обмен на то, что он даст разрешение на моё удочерение.недавно биологический отец обьявился теперь я по крайней мере его видела и знаю кто он ......меня интересует могу ли я претендовать в дальнейшем на наследство.......он далеко не бедный человек.и обязан ли он мне выплатить что либо?вернее могу ли я что то с него потребовать?

, юлия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете претендовать, только при условии что он составит на вас завещание, или вы на момент его смерти будете инвалидом. Только в этом случаи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы вправе претендовать на наследство, но только в том случае, если в решении суда об удочерении сохранены неимущественные и имущественные права.

Ст. 137 СК РФ

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

обязан ли он мне выплатить что либо? вернее могу ли я что то с него потребовать?

Ничего.