8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Государственая регестрация по доверености

я купил землю 10 марта 2015года, продавец действовал на основании доверенности. Когда мы смогли прийти в (рос реестр), срок доверенности истек. (срок закончился 15.03 2015год. Но на момент заключения сделки доверенность была действительная. В регистрации мне было отказано. Что можно сделать. Какие мои действия?

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Тут еще один нюанс. Доверитель на момент сделки уже умер. Поэтому выдать новую доверенность или прийти в рос реестр не сможет. Претензии по наследству не у кого нет. Если в этом случае обратится в суд, будет ли результат положительный.

08 Апреля 2015, 05:04

Редактировать

, Мансур, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Мансур!

В регистрации мне было отказано. Что можно сделать. Какие мои действия?
Мансур

Доверитель должен выдать новую доверенность своему представителю или придти в Росреестр лично.

Но на момент заключения сделки доверенность была действительная.
Мансур

Значит, и договор купли-продажи действителен.

В доверенности должен быть адрес фактического собственника земельного участка. Пошлите ему заказное письмо с уведомлением о необходимости явиться в Росреестр на регистрацию перехода прав собственности. Если он не явится или не выдаст новую доверенность, Вы имеете право обратиться в суд, и сделка будет зарегистрирована на основании решения суда.

п. 2. ст.165 ГК РФ. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

1
0
1
0
Мансур
Мансур
Клиент, г. Пермь

Тут еще один нюанс. Доверитель на момент сделки уже умер. Поэтому выдать новую доверенность или прийти в рос реестр не сможет. Претензии по наследству не у кого нет. Если в этом случае обратится в суд, будет ли результат положительный.

Уважаемый Мансур!

По смерти доверителя действие доверенности прекращается. Но если Вы исполнили условия договора полностью и передали деньги за земельный участок доверенному лицу, то Вы можете требовать у него возврата денег и возмещения своих убытков, связанных с расторжением сделки (если он знал о смерти своего доверителя и тем не менее подписал с Вами сделку).

Претензии по наследству не у кого нет.
Мансур

Или в суде предъявляйте иск к наследникам о признании договора купли-земли действительным, так как после смерти наследодателя к ним перешли все его права и обязанности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
Подскажите, могу ли я выписать человека из квартиры, который находится за границей. Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
, вопрос №4057639, Самер, г. Москва
Банкротство
Как правильно написать пояснительную записку в арбитражный суд, почему я не могу проживать по временной
Как правильно написать пояснительную записку в арбитражный суд, почему я не могу проживать по временной регестрации, а вынуждена снимать квартиру, чтоб дали разрешение на снятие денежных средств из конкурсной массы Уточнение от клиента Я с женой не живу, элементы перечесляю вовремя без задержек 25%. Супруга с ребенком живут в квартире котороя оформлена на меня.
, вопрос №4048599, Александр, г. Москва
Нотариат
Являюсь гражданкой Украины мне нужна довереность от мамы она тоже гражданка Украины сделанная на территории рыба чтобы была годна в украине
Являюсь гражданкой Украины мне нужна довереность от мамы она тоже гражданка Украины сделанная на территории рыба чтобы была годна в украине
, вопрос №4043217, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я ездить на этом автомобиле без проблем
Я собственник автомобиля по купле продажи, а регестрация этого автомобиля на другого человека. У меня есть страховка на этот автомобиль на меня. Могу ли я ездить на этом автомобиле без проблем.
, вопрос №4039678, Валентин, г. Костомукша
Дата обновления страницы 08.04.2015