Как передать долю в собственность?

Я имею 1/4 долю в трёхкомнатной квартире. Моя сестра имеет3/4 доли в этой же квартире. Каким образом я могу передать ей в собственность свою долю? Дарственную не можем оформить, т.к. она боится, что я могу отозвать её. Куплю продажу боюсь оформлять я, т.к. имею огромный долг по алиментам и при совершении сделки приставы вычтут с меня этот долг и я не смогу приобрести другое жильё и останусь бомжем. Или наложат большой штраф за не уведомлении о средствах полученных с продажи доли. Как передать сестре долю? Совместное пользование квартирой не возможно.

, Алексей, г. Радужный
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, сын, дочь) не облагается налогом,
несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме
того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений
поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда
угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако
оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в одном случае –
если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим
грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли –
продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в
договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется.
Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в
соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в
случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной
собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения
необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины
(оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в
регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов
недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права
собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...