8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение. Декрет

Добрый день.

Подскажите...

Работаю больше года в гос учреждении. Не брала больничные и отпуска. Мат помощь тоже. Ушла в декрет (140 дней), отработав на этом месте работы 9 месяцев. Собираюсь уволиться. Как это сделать?

1. Могу я написать заявление на увольнение за 2 недели до выхода из декрета? Или нужно выйти из декрета и отработать 2 недели?

2. Как написать заявление на мат помощь в размере 1 оклада? (Что для этого нужно? За сколько дней до того, как выйду на работу с декрета?)

3. Как написать заявление на отпускные, т.к. я не была в течение года в отпуске? Или стоит сначала выйти на работу, побывать в отпуске (28 дней), а потом написать заявление на увольнение?

КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

Показать полностью
, Виолетта, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виолетта.

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Отрабатывать Вам ничего не надо.

Удачи.

0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Москва

но...меня ждут на другой работе. и могу ля (т.к. работаю на этой работе 1 год и 3 месяца взять 2 отпуска вподряд (28 дней+28 дней?), если в том году я его не брала...

Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Москва

без отпуска мне не выплатят отпускные?

Елена Типляшина
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Пишите заявление на увольнение. При увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованные отпуска (за все время), в отпуск идти не надо. Количество дней отпуска, за которые положена компенсация, рассчитают пропорционально отработанному времени. Размер компенсации рассчитают от средней заработной платы.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виолетта! По первому вопросу Вам ответили, не позднее чем за две недели до окончания отпуска по БИР пишите заявление, нарушения нет.

По второму вопросу — если в Вашей организации предусмотрена матпомощь — смотрите положение об оплате труда, при каких условиях и кому она выплачивается.

По третьему вопросу: если напишите на увольнение сразу после отпуска БИР, то Вам выплатят компенсацию за все неиспользованные отпуска.(статья 127 ТК РФ).

Можете сделать по другому: взять все неиспользованные отпуска, которые положены, а потом уволиться.

Опять же статья 127. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

но… меня ждут на другой работе. и могу ля (т.к. работаю на этой работе 1 год и 3 месяца взять 2 отпуска вподряд (28 дней+28 дней?), если в том году я его не брала...

Виолетта

А вот здесь уточняю: если за один рабочий период отпуск у вас есть в полном объеме — 28 дней, то за другой период, в связи с увольнением, Вам могут предоставить только пропорционально отработанному рабочему периоду. Если это 3 месяца, то 28:12х3=7 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015