Увольнение. Декрет

Добрый день.

Подскажите...

Работаю больше года в гос учреждении. Не брала больничные и отпуска. Мат помощь тоже. Ушла в декрет (140 дней), отработав на этом месте работы 9 месяцев. Собираюсь уволиться. Как это сделать?

1. Могу я написать заявление на увольнение за 2 недели до выхода из декрета? Или нужно выйти из декрета и отработать 2 недели?

2. Как написать заявление на мат помощь в размере 1 оклада? (Что для этого нужно? За сколько дней до того, как выйду на работу с декрета?)

3. Как написать заявление на отпускные, т.к. я не была в течение года в отпуске? Или стоит сначала выйти на работу, побывать в отпуске (28 дней), а потом написать заявление на увольнение?

КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

, Виолетта, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виолетта.

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Отрабатывать Вам ничего не надо.

Удачи.

Виолетта
Клиент, г. Москва

но...меня ждут на другой работе. и могу ля (т.к. работаю на этой работе 1 год и 3 месяца взять 2 отпуска вподряд (28 дней+28 дней?), если в том году я его не брала...

Виолетта
Клиент, г. Москва

без отпуска мне не выплатят отпускные?

Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Пишите заявление на увольнение. При увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованные отпуска (за все время), в отпуск идти не надо. Количество дней отпуска, за которые положена компенсация, рассчитают пропорционально отработанному времени. Размер компенсации рассчитают от средней заработной платы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виолетта! По первому вопросу Вам ответили, не позднее чем за две недели до окончания отпуска по БИР пишите заявление, нарушения нет.

По второму вопросу — если в Вашей организации предусмотрена матпомощь — смотрите положение об оплате труда, при каких условиях и кому она выплачивается.

По третьему вопросу: если напишите на увольнение сразу после отпуска БИР, то Вам выплатят компенсацию за все неиспользованные отпуска.(статья 127 ТК РФ).

Можете сделать по другому: взять все неиспользованные отпуска, которые положены, а потом уволиться.

Опять же статья 127. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

но… меня ждут на другой работе. и могу ля (т.к. работаю на этой работе 1 год и 3 месяца взять 2 отпуска вподряд (28 дней+28 дней?), если в том году я его не брала...

Виолетта

А вот здесь уточняю: если за один рабочий период отпуск у вас есть в полном объеме — 28 дней, то за другой период, в связи с увольнением, Вам могут предоставить только пропорционально отработанному рабочему периоду. Если это 3 месяца, то 28:12х3=7 дней.