Заблокировали карты. Отказ в разблокировке

У нас ИП. Расчетный счет открыт в Сбербанке. Упрощёнка 6%. Налоги уплачены со всех поступлений на р/с. Понадобились наличные срочно на строительство дома. Было 2 карты Сбера Visa и Master Card. Выводили по 150 т.р. с каждой карты, каждый день. Вывели 3 млн. Карты заблокировали. И ещё заблокировали карту, с которой платили коммуналку за квартиру. Отнесли все требуемые документы в Сбербанк. Всё проверили, всё хорошо. Через 2 дня позвонили из банка и сказали "Карты разблокировать не будут". На вопрос по какой причине, ответили "Без объяснения причин!". На картах осталось ещё около 200 т.р. Сказали, что снятие возможно, через 45 суток. Что делать?

С уважением, Алексей. Москва

, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать?
Алексей

А у вас предусмотрен лимит снятия?

У вас есть счет, а счет могут заблокировать только при превышении лимита или на основании постановления пристава Иных вариант блокировки нет Рекомендую написать жалобу в ЦентроБанк, чтоб они разобрались в действиях подведомственного им банка

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, лимт по каждой 1,5 млн. А больше и не дадут снять. Я о лимите только в конце узнал, когда хотел снять, вышел о том, что лимит израсходован.

Алексей

В таком случае действия правомерны, но т.к. Вас никто не уведомил, Пишите жалобу в Цетробанк, карту должны в течении 5 дней после поступления жалобы разблокировать ( имеется практика по таким делам) Так что обратитесь В ЦБ. Успехов

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В первую очередь, вот что необходимо учитывать:

Банковская карта представляет собой лишь средство осуществления операций по счету. Поэтому последствие ее блокировки — ограничение одного из способов доступа к счету. При этом клиент не ограничен в осуществлении любых операций по счету через отделение банка или интернет-банк.
Таким образом, блокировка банковской карты не приводит к блокировке банковского счета, к которому она выпущена. У вас средства лежат именно на карте или счёте?

Алексей
Клиент, г. Москва

Я про счёт ничего не писал. Там всё нормально. Деньги на карте.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обратитесь с письменной жалобой к руководству Банка, в ней просите указать причины отказа в разблокировке карт, просите дать ответ письменный в течении 5 дней. Себе копию претензии с отметкой о вручении. Одновременно можете пожаловаться в ЦБ РФ на сайте или позвонить по бесплатному номеру 88002504072. На Ваше письменное требование Банк будет обязан также ответить письменно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Говорили, что подозревают в отмывании денег, но были представлены все требуемые документы. Выписки со счета, декларации. Сказали, что всё нормально. Через 2 дня, звонят "Блокировка без объяснения причин."

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Смотрите условия вашего договора, с также правила оказания услуг банком. Возможно там есть оговорка о том, что банк вправе приостановить обслуживание карты до выяснения причин и для безопасности Банка и Клиента. Снятие денег скорее всего привело к этому.

Алексей
Клиент, г. Москва

Говорили, что подозревают в отмывании денег, но были представлены все требуемые документы. Выписки со счета, декларации. Сказали, что всё нормально. Через 2 дня, звонят "Блокировка без объяснения причин."

Условия использования банковских карт Сбербанка России:

www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/usl_card2.pdf

2.10. Банк имеет право:
2.10.1. При нарушении Держателем настоящих Условий, при возникновении просроченной
задолженности по Счету, задолженности, превышающей лимит овердрафта (при его наличии),
или при возникновении ситуации, которая может повлечь за собой ущерб для Банка или
Клиента либо нарушение действующего законодательства:
 приостановить или прекратить действие Карт(ы), а также принимать для этого все
необходимые меры вплоть до изъятия Карт(ы);
 направить Держателю уведомление с требованием возврата Карт (ы) в Банк.
2.10.2. Полностью или частично приостановить операции по счету Карты, а также отказать в
совершении операций, за исключением операций по зачислению денежных средств, в случаях,
установленных законодательством Российской Федерации, в том числе, если у Банка возникают
подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных
преступным путем, или финансирования терроризма.

Смысл направить письменную просьбу о разблокировки карты с приложением документов все-таки есть, возможно это ускорит процесс.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Блокировка карт в Вашем случае произошла в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Поскольку сумма Ваших снятий превысила 1 миллион, именно в соответствии с этим и была заблокирована карта. В качестве документов. подтверждающих честность получения данных денежных средств, вам необходимо было предоставить в банк все бухгалтерские документы по приходу. совершению сделок и т.д. В этом случае если банк решит, что сделки были честными — карту обязаны разблокировать. если же нет — карту блокируют и вас удаляют из клиентов банка навсегда (больше вы их клиентом стать не сможете).

Что касается выдачи средств по остатку. Гражданское законодательство предусматривает, что «остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента» (п. 3 ст. 859 ГК). Правило 45 дней в данном случае банк связывает со сроками международных платежных систем, однако такие сроки в данном случае незаконны и вы можете их обжаловать в судебном порядке

Алексей
Клиент, г. Москва

Документы были предоставлены. У налоговой к нам претензий нет.

Алексей

Согласно ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) настоящий Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Частью 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ определено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.
Правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом требований, утверждаемых Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций — Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом, и утверждаются руководителем организации.
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.
Основаниями документального фиксирования информации являются: запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации; выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом; совершение операции, сделки клиентом, в отношении которого уполномоченным органом в организацию направлен либо ранее направлялся запрос, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи; отказ клиента от совершения разовой операции, в отношении которой у работников организации возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма; иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
В случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации указанных в пункте 2 настоящей статьи правил внутреннего контроля возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, эта организация не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления таких операций, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях независимо от того, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным статьей 6 настоящего Федерального закона (п.3 ст.7 Федерального закона № 115-ФЗ).
Центральный Банк Российской Федерации в письме от 26.12.2005 № 161-Т «Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций» дал следующие разъяснения — к сомнительным операциям, совершаемым кредитными организациями по поручению клиентов, могут быть отнесены операции, указанные в письмах Банка России от 21 января 2005 г. № 12-Т, от 26 января 2005 г. № 17-Т, а также следующие виды операций, в том числе регулярные зачисления крупных сумм денежных средств от третьих лиц (за исключением кредитов) на банковские счета (депозиты, вклады) физических лиц с последующим снятием этих средств в наличной форме либо с их последующим переводом на банковские счета (депозиты, вклады) третьих лиц в течение нескольких дней.
В письме Центрального Банка Российской Федерации от 13.07.2005 № 99-Т «О методических рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» указано, что кредитные организации разрабатывают правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с учетом Рекомендаций, а также в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Банком России на основании Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и утверждают их в установленном порядке.
В силу п.11 ст.7 указанного Закона организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
При этом п.12 ст.7 Федерального закона № 115-ФЗ установлено, что приостановление операций в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи и отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.
В соответствии с п.2.9 Условий использования банковских карт ОАО «Сбербанк России», утвержденных Постановлением Правления Сбербанка России №376 от 09.12.2009 года, банк имеет право приостановить проведение операций с использованием карты или ее реквизитов для проверки их правомерности.
Согласно п.2.10 Условий использования банковских карт ОАО «Сбербанк России» банк при нарушении держателем настоящих Условий, при возникновении просроченной задолженности по счету, задолженности, превышающей лимит овердрафта (при его наличии), или при возникновении ситуации, которая может повлечь за собой ущерб для банка или клиента, либо нарушение действующего законодательства: приостановить или прекратить действие карт(ы), а также принимать для этого все необходимые меры вплоть до изъятия карт(ы).

Вероятнее всего именно по этим причинам и была блокировка.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На вопрос по какой причине, ответили «Без объяснения причин!».
Алексей
Что делать?
Алексей

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым для решения данной ситуации рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в данное отделение банка можно одновременно и в главный офис, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и просите: 1) Провести проверку по данному факту. 2) Сообщить причины неправомерных действий сотрудников банка в Вашем отношении. 3) Устранить указанные нарушения разблокировав карты № ______. 4) О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в установленном законом порядке. 2. Если положительного решения не поступит — то подадите письменное заявление в прокуратуру подробно всё указав с приложением копий Ваших заявлений и ответов на них и просите осуществить прокурорский надзор и реагирование за действиями должностных лиц банка в Вашем отношщении. Если и это не поможет — то вопрос сможете решить в судебном порядке — предварительно проконсультировавшись с юристами. С Уважением...

По поводу остатка на карте — то пройдите в банк и подайте заявление на закрытие счёта и выдачу остатка — вам выдадут денежные средства и закроют счёт. С Уважением...

В самом начале, как раз и разговаривал с управляющей данного отделения.
Алексей

Всё же рекомендую обращаться в письменной форме — устные разговоры ни к чему не приведут — а вот заявление обязаны рассмотреть и дать ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прочитайте внимательно договор на обслуживание карт. Если в нем нет условий, при которых карты могут блокировать, то пишите жалобу в Роспотребнадзор, Банк России. Прежде направьте письменную претензию в Сбербанк.

Если такие условия имеются, то в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в областизащиты прав потребителей, признаются недействительными.

За это предусмотрена административная ответственность.

При условии, что Вы как физ лицо снимали деньги с карты и оформлены они на физ лицо.

Но, если тут замешан Финмониторинг, то придется ждать 45 дней, увы.

Ну да, может быть. Я по этому вопросу и не спорю. Но мне же не выдали больше этого лимита. А раз не выдали, значит я ничего не нарушил. Так?

Конечно, но если карты заблокировал Финмониторинг, то спорить бесполезно. Пройденный этап. Пишите жалобы в Банк России и Роспотребнадзор, если карты на физ лицо.

Звонили в ЦБ, они ответили, что они не занимаются спорами физ. лиц с кредитными организациями.
Алексей

Здесь не спор, а неправомерные действия Сбербанка. Уже сталкивался с подобной ситуацией. Без объяснения причин ничего не делается. Пусть письменно ответят на претензию.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Пишите жалобу в управление ЦБ на незаконные действия банка +жалобу на сайте Сбербанка, вот здесь

www.cbr.ru/IReception/

и Сбербанк вот здесь

www.sberbank.ru/ru/important

жалоба — поскольку Вы предоставили все требуемые документы и никаких проблем не установлено.

О месячном лимите, возможно, и говорили, не помню. Я знал о лимите в 150 т.р. в день.
Алексей

лимит прописан в Вашем договоре с банком

Алексей
Клиент, г. Москва

Ну да, может быть. Я по этому вопросу и не спорю. Но мне же не выдали больше этого лимита. А раз не выдали, значит я ничего не нарушил. Так?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.
Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.
В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.
Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.
Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.
Из этого следует:
А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.
Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.
С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.
В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).
Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).
2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:
А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.
Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.
В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.
Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:
– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).
— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.
— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.
— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.
Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.
3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?
Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:
А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.
Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.
4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:
А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.
Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.
В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.
Таким образом, если подводить итог:
1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.
2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.
3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).
2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.
3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.
4. О последствиях блокировок.
5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.
6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.
7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.
8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.
9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).
10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.
Также при необходимости я могу Вам помочь:
1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.
2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.
3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.