Ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ

Знакомый совершил кражу из магазина, украл куртку на сумму 1190 руб. Был пойман за пределами магазина охранниками. Ему 16 лет. Что его побудило на совершение преступления - не говорит, молчит. Предполагаю, что его попросили это сделать его же друзья.

Если я правильно думаю, то ему ничего не грозит, так как преступление небольшой тяжести, совершено впервые, к тому же несовершеннолетний. Также кража не доведена до конца, так как он не смог ей распорядиться, по независящим от него обстоятельствам.

Что подскажите в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

, Игорь, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь.

Если я правильно думаю, то ему ничего не грозит
Игорь

Кроме судимости и потенциальных проблем в будущем с трудоустройством в правоохранительные органы, государственную и муниципальную службу и различные организации, «пробивающие по базе» соискателей работы при трудоустройстве.

Что подскажите в данной ситуации.
Игорь

Договориться с администрацией магазина о примирении. Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), если Ваш знакомый является лицом несудимым.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ему ничего не грозит
Игорь

Если он пытался убежать на требования остановиться, или вырывался когда его задерживали это может быть квалифицировано как покушение на грабеж. Квалификация грабежа может быть разной, в зависимости от обстоятельств происшедшего.

Игорь
Клиент, г. Уфа

Как выяснилось, знакомого заставили это сделать старшие ребята.

Как выяснилось, знакомого заставили это сделать старшие ребята
Игорь

Это является подстрекательством к преступлению.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Для задержанного подростка это будет являться смягчающим вину обстоятельством.

Если были угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью подстрекатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ.

Если это было лицо, достигшее 18 лет, оно может быть помимо привлечения за кражу привлечено к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.