Судебные приставы

Подскажите, пожалуйста, когда судебные приставы приходят в дом, они имеют право проводить обыск? Может, у меня бриллианты в шкафу лежат?

Уточнение от клиента

А перед приходом пристав должен сообщить, что тогда-то придет, или они внезапно являются на пороге? И могу ли я их не пустить, если заранее о дне и времени визита не была извещена?

, Елена, г. Москва
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Обыск может проводиться с санкции в рамках расследования уголовного дела. Приставы имеют право только описать имущество должника, с целью дальнейшего изъятия и реализация для погашения суммы долга.

Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.В соответствии с Ф. З. 118 пристав имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

хочу дополнить, что судебный пристав может проводить осмотр помещений, а не обыск, и каким образом он это будет проводить, это уже его действия по обстоятельствам — может и шкафчик приоткрыть и посмотреть что в нем лежит, соответственно увидев «якобы» драгоценности он вполне имеет право составить акт описи и ареста этого имущества, т.к. они («якобы» драгоценности) не относятся к категории вещей, на который невозможно обратить взыскание в соответствии с ст. 446 ГПК РФ.

Пристав самостоятельное должностное лицо и самостоятельно решает когда и к кому приходить с целью проверки имущественного положения, дополнительно не извещает и в случае препятствия может применить меры административного характера, иным словами составить протокол об административном правонарушении за воспрепятствование законной деятельности пристава.