8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье маневренного фонда

Мы живем в квартире маневренного фонда уже третий год.Семья:я,муж и двое детей.Имеется бессрочный типовой договор маневренного фонда(выдан на основании проведения кап ремонта,хотя ремонт нигде не ведется,т.к.другого жилья у нас нет).Каждый год делаем временную регистрацию.Постоянно прописаны были у знакомого,но он решил оформить квартиру в собственность и нас выписывают по решению суда т.к. мы никогда в нее не вселялись,а значит не преобрели никакого права.Можем ли мы через суд добиться постоянной прописки в квартире маневрнного фонда?

Уточнение от клиента

Значит,по бессрочному договору мы можем проживать в этой квартире сколько захотим,только по временной регистрации?

12 января 2012, 06:58
12 января 2012, 06:48, Надежда Максимова, г. Архангельск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет.

Жилье маневренного фонда предназначено для временного проживания (ст. 95 ЖК РФ).

12 января 2012, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст.106 Жилищного кодекса РФ ( Предоставление жилых помещений маневренного фонда)

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на следующие периоды, при заключении договора:

- до завершения капитального ремонта или реконструкции дома - - до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание

- до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств

Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Таким образом, до тех пор, пока не будут исполнены перечисленные выше обязательства, договор с вами расторгать не имеют право, а следовательно, и выселять из такого жилья.

Относительно временной и постоянной регистрации вопрос не урегулирован, поскольку временное проживание и временная регистрация не есть одно и тоже, в законе не указан запрет на постоянную прописку проживающих в жилых помещениях маневренного фонда.

А согласно п.3. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..» (Постановление Правительства РФ N 713) местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

12 января 2012, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отказ от маневренного фонда
Жилье признанно ветхим, подлежит сносу, до момента переселения в новое жилье, семье предлагают переселиться временно в жилье маневренного фонда, однако семья этого делать не желает, так как условия в их настоящем жилье (ветхом) их устраивают, а условия в жилье маневренного фонда очень плохие, семья готова ждать переселения в своем жилье. На какие нормы права сослаться для ответа в администрацию, о том, что не хотят переселяться
04 июля 2019, 11:45, вопрос №2423863, Анастасия, г. Благовещенск
8 ответов
Приватизация
Как приватизировать жилье маневренного фонда, где я живу 12 лет?
Здравствуйте.живу в квартире маневренного фонда 12 лет заключая договора срочного найма каждый год как погорелец.Согласно строительным нормам и правилам на двух сотках ,принадлежащего мне участка,строить жилье невоможно.другого жилья унас с супругой нет,мы пенсионеры.Местная администрация и управление по распределению жилплощади г.Одинцово в приватизации данной квартиры отказывают.Как нам быть?С уважением,Вячеслав.
09 июля 2018, 11:51, вопрос №2047442, Вячеслав Мелентьев, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Не продлила договор на предоставление жилья в маневренном фонде, могут ли выселить назад в аварийный дом?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста:мне был предоставленно жилье(маневренный фонд),так как наш дом признан аварийным.Договор закончился в октябре месяце.Я его не продлила.В доме проживаю я и моя несовершенная дочь.Могут ли меня высилить?и куда?могут ли высилить обратно в аварийный дом?и,что можно сделать,что б не было переселения?Проживаем в поселке,деревянный фонд.В поселке квартир нет.Спасибо.
12 марта 2017, 03:31, вопрос №1567985, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Сотрудники ГУЖа приходят без уведомления в жилье маневренного фонда
После пожара в коммунальной квартире городские власти выделили нам другое жилье из маневренного фонда,а именно 2 комнаты в шестикомнатной квартире коммунального типа.(пока живем одни,без соседей) Мы заключили с ними договор соц.найма. Позавчера звонит мой ребенок и говорит,что приходила женщина с проверкой,хотела открыть своим ключом дверь,но ей помешал ключ с внутренней стороны двери и она тогда постучала. А вчера ,придя домой с работы,я обнаружила пропажу денег и отсутствие собаки.Видимо снова приходили,открыли дверь и нечаянно выпустили собаку. Хочу написать заявление в полицию.Это правильно?
20 января 2016, 14:16, вопрос №1107990, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Специализированное жилье маневренного фонда
Существует ли определенный законодательно срок проживания в жилом помещении маневренного фонда? Если да, то сколько месяцев, лет?
25 марта 2015, 14:06, вопрос №776801, Нина, г. Мирный
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2015