8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье маневренного фонда

Мы живем в квартире маневренного фонда уже третий год.Семья:я,муж и двое детей.Имеется бессрочный типовой договор маневренного фонда(выдан на основании проведения кап ремонта,хотя ремонт нигде не ведется,т.к.другого жилья у нас нет).Каждый год делаем временную регистрацию.Постоянно прописаны были у знакомого,но он решил оформить квартиру в собственность и нас выписывают по решению суда т.к. мы никогда в нее не вселялись,а значит не преобрели никакого права.Можем ли мы через суд добиться постоянной прописки в квартире маневрнного фонда?

Уточнение от клиента

Значит,по бессрочному договору мы можем проживать в этой квартире  сколько захотим,только по временной регистрации?

, Надежда Максимова, г. Архангельск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет.

Жилье маневренного фонда предназначено для временного проживания (ст. 95 ЖК РФ).

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст.106 Жилищного кодекса РФ ( Предоставление жилых помещений маневренного фонда)

 Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на следующие периоды, при заключении договора:

- до завершения капитального ремонта или реконструкции дома - - до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание

- до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств

 Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Таким образом, до тех пор, пока не будут исполнены перечисленные выше обязательства, договор с вами расторгать не имеют право, а следовательно, и выселять из такого  жилья.

Относительно временной и постоянной регистрации вопрос не урегулирован, поскольку временное проживание и временная регистрация не есть одно и тоже, в законе не указан запрет на постоянную прописку проживающих в жилых помещениях маневренного фонда.

А согласно  п.3. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..» (Постановление Правительства РФ N 713)  местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться?
Доброй ночи! У меня такая ситуация, мы с мамой выехали в ходе военных действий из Донецка в Воронеж, не взяв с собой документы на право собственности на дом и землю. Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться? Есть сканы документов в смартфоне, является ли это доказательством, и можно ли будет здесь в Воронеже, сделать по ним уже российские документы на жилье?
, вопрос №3967334, Елена Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Брачный договор: если машина по брачному договору находилась в моем личном фонде (муж), и после развода так и
Брачный договор: если машина по брачному договору находилась в моем личном фонде (муж), и после развода так и остается у меня, при подписании мирового соглашения о разделе имущества требуется ли приложить к соглашению какие-то документы о моем праве собственности на машину?
, вопрос №3967191, Владислав, г. Москва
Семейное право
Может ли отец ребенка выписать ребенка в некуда и продать его личное жилье (его собственность, выставил квартиру на продажу) поскольку у меня нет жилья и любой прописки?
может ли отец ребенка выписать ребенка в некуда и продать его личное жилье (его собственность, выставил квартиру на продажу) поскольку у меня нет жилья и любой прописки?
, вопрос №3966986, Юля, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно ограничить доступ к жилью моей тете?
Являюсь единственным собственником дома , в котором проживает моя бабушка ( имеет прописку в доме ) и моя тетя ( нет прописки в доме ) которая ведет асоциальный образ жизни. Злобоупотребляет алкоголем, мешает спокойной жизни моей бабушке , приводит в этот дом своих собутыльников , распивает там алкоголь . Согласия на это не даю ни я , ни моя бабушка . Как можно ограничить доступ к жилью моей тете ? Какое наказание ей может грозить и ее собутыльникам за повторные эпизоды появления в данном доме без моего согласия ?
, вопрос №3966881, Артем, г. Москва
Семейное право
И ипотечное жилье как делится?
Добрый день.При разводе совместно нажитое имущество делится пополам,даже если один из супругов не работал?И что,если одна часть имущества оформлена на одного супруга,а вторая на другого,то как это всё делится при разводе?И ипотечное жилье как делится?
, вопрос №3966241, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2015