460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право на покупку квартиры по льготной цене

Моя мама и сестра прописаны, проживают и являются собственницами квартиры в пятиэтажном доме. Я замужем , прописана и являюсь долевой собсвенницой другой квартиры, но я там не проживаю.

Могу ли я прописаться к маме и иметь возможность при сносе дома получить право на покупку квартиры по льготной цене как вторая семья? Как узнать когда дом сносят? Можно ли туда прописываться? Если сейчас прописаться, то будет ли это актуально для получения данной льготы? Какие постановления или указы есть сопутствующие данному случаю? Нужно ли прописывать мужа к моей маме?

07 Апреля 2015, 14:13, вопрос №793975
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Мария, по действующему Жилищному законодательству при сносе аварийного дома происходит замена одного жилья (аварийного) на другое. Поэтому вам должны предоставить столько квадратных метров, сколько у вас есть сейчас. Поэтому прописка и т.п. не могут играть никакого значения для предоставления другого жилья.

07 Апреля 2015, 14:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я прописаться к маме и иметь возможность при сносе дома получить право на покупку квартиры по льготной цене как вторая семья?
Мария

Здравствуйте. А это Вы откуда взяли, что Вам продадут кв. да еще и по льготной цене?

Квартира даётся собственнику аварийного жилья и никак иначе.

Как узнать когда дом сносят?
Мария

В местной адм-ии должен быть список домов подлежащих сносу.

Можно ли туда прописываться?
Мария

Да в общем то не запрещено, только это ничего не даст Вам

Какие постановления или указы есть сопутствующие данному случаю? Нужно ли прописывать мужа к моей маме?
Мария

Только этот, на фед. уровне и крайне сомневаюсь, что есть какие то льготы на местном. Да даже если бы были, Вы всё равно не имели бы право ничего купить, т.к. это имеет право сделать только собственник.

ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
07 Апреля 2015, 14:20
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому вам должны предоставить столько квадратных метров, сколько у вас есть сейчас. Поэтому прописка и т.п. не могут играть никакого значения для предоставления другого жилья.
Васильева Наталья Владимировна

Вы не правы, при сносе жилья которое в собственности, не равные местры предоставляют, а те которые по стоимости подходят. А равные, это уже фактически благотворительность местных властей

07 Апреля 2015, 14:21
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо за подробные ответы! Мне рассказали о варианте как вторая семья. Да, собственникам дают квартиру, на которую они имеют право, а вот что делать второй семье? Вот на фоне этого , мне сказали, что вторая семья может приобрести квартиру по цене льготной. Это не так получается?

07 Апреля 2015, 14:24
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
? Вот на фоне этого, мне сказали, что вторая семья может приобрести квартиру по цене льготной. Это не так получается?
Мария

Может на московском уровне какой то есть, но вроде бы все видел и московские НПА по предоставлению жилья, и там таких льгот нет.

Может тот кто говорил, имел ввиду что можно или :

1. Докупить кв. м. если выкупная стоимость низкая, до размеров прежней квартиры, по каким то более низким ценам, чем есть на рынке

2. Либо если собственник или члены его семьи проживающие в этой квартире стоят на жил. учёте, то могут дать еще одну кв. по соц. найму, но это по факту просто обозначает обеспечение жильём в общем порядке. Просто местные власти таким образом «убивают 2-х зайцев» и очереднику жильё дают и аварийный дом расселяют.

07 Апреля 2015, 14:29
Мария
клиент, г. Москва

Меня и интересует Москва и Московские правила. Где взять информацию?

07 Апреля 2015, 14:33
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня и интересует Москва и Московские правила. Где взять информацию?
Мария

Консультант, но там в основном закрыт доступ к местным НПА или на сайте местной управы. Но повторяюсь, крайне сомневаюсь что такой НПА есть. Просто не выгодно местным властям так продавать. Да и Вы не собственик в квартире, что тоже важно.

07 Апреля 2015, 14:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще должно быть постановление местной управы на расселение и там уже указаны условия, как и на каких условиях. Либо выкуп, либо переселение. Такой документ направлялся Вашим маме и сестре?

07 Апреля 2015, 14:38
Мария
клиент, г. Москва

Нет, не направлялся

07 Апреля 2015, 14:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А есть ли вообще такое понятие как вторая семья проживающая в квартире собственника? Вообще существует ли такая практика?
Мария

Вообще есть, только это когда через суд признают отдельной семьёй и проходит такой вариант только в муниципальной квартире

07 Апреля 2015, 14:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, не направлялся
Мария

НУ может еще пришлют, хотя и не факт. По закону вроде как обязаны уведомить, но на деле крайне редко

07 Апреля 2015, 14:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А на улучшение жилищных условий кто претендует? Я москвичка у меня есть часть собственности, муж из московской области, собственности нет вообще ни какой.
Мария

Те у кого меньше учётной нормы на человека (10 кв.м. по Москве), плюс еще и малоимущие, то есть доход меньше определённого в законе. Плюс должны проживать в Москве не менее 10 лет.

07 Апреля 2015, 14:50
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29

(ред. от 02.07.2014)
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) утратил силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

07 Апреля 2015, 14:52
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Если дом Вашей мамы признан аварийным и подлежит сносу, то собственники вправе получить денежную компенсацию за свои квартиры либо получить муниципальные квартиры соответствующей стоимости.

При этом количество зарегистрированных по месту жительства лиц никакого значения не имеет — квартиры же будут предоставляться не в рамках программы по улучшению жилищных условий, а в рамках компенсации за изымаемое жилое помещение.

Повторюсь — в идеале собственнику квартиры выплачивается денежная компенсация стоимости квартиры в доме под снос, естественно, количество проживающих там не учитывается.

Никаких льготных продаж федеральным законодательством не предусмотрено.

Если Ваша мама стоит в очереди еще и на улучшение жилищных условий (в качестве нуждающейся в жилом помещении), тогда такие действия — постановка на учет в ее квартире при наличии у вас иного помещения на праве собственности, — будут расценены как намеренное ухудшение жилищных условий и получить квартиру для улучшения условий она сможет минимум через 5 лет после данного события:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
07 Апреля 2015, 14:20
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Да, собственникам дают квартиру, на которую они имеют право, а вот что делать второй семье? Вот на фоне этого, мне сказали, что вторая семья может приобрести квартиру по цене льготной. Это не так получается?
Мария

Это, наверное, местное нововведение, в Жилищном кодексе ничего подобного не предусмотрено, тут мы вряд ли сможем Вам подсказать. Вам стоит обратиться в Администрацию вашего района и попросить у них сам нормативный акт или хотя бы его реквизиты, которым установлена данная норма на местном уровне.

В то же время, с учетом того, что у Вас имеется доля в праве собственности в другом жилом помещении, Вам с большой долей вероятности откажут — формально Вам есть где проживать. Но для точного ответа нужно смотреть локальный акт.

07 Апреля 2015, 14:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я прописаться к маме и иметь возможность при сносе дома получить право на покупку квартиры по льготной цене как вторая семья?
Мария

Здравствуйте, Мария! Вынужден Вас огорчить. Такие программы если и существуют, то только на местном уровне (уровне субъектов РФ). Регистрация никаких льгот Вам не предоставит. О сносе дома Вы можете узнать в администрации города. Если дом подлежит сносу в связи с занятием земельного участка для муниципальных или государственных нужд, то собственникам предоставляется выкупная цена квартиры, а если они отказываются равнозначная квартира. Факт регистрации нескольких семей на площадь или выкупную цену не влияет. Это регулируется ст.32 ЖК РФ.

Как узнать когда дом сносят?
Мария

В администрации города.

Можно ли туда прописываться?
Мария

Можно с согласия собственника.

Какие постановления или указы есть сопутствующие данному случаю? Нужно ли прописывать мужа к моей маме?
Мария

Об этом Вы можете узнать в администрации города. Можно с согласия собственника.

07 Апреля 2015, 14:24
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Спасибо за подробные ответы! Мне рассказали о варианте как вторая семья. Да, собственникам дают квартиру, на которую они имеют право, а вот что делать второй семье? Вот на фоне этого, мне сказали, что вторая семья может приобрести квартиру по цене льготной. Это не так получается?
Мария

Как я объяснил выше такие программы могут быть на уровне субъектов РФ. О них вы можете узнать в отделе имущественных отношений администрации.

На Федеральном уровне предоставляется выкупная цена квартиры независимо от количества проживающих.

07 Апреля 2015, 14:27
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Меня и интересует Москва и Московские правила. Где взять информацию?
Мария

Видимо у вас Управы по районам. Обратитесь в отдел имущественных отношений прямо по телефону, Вам дадут всю информацию о таких программах.

07 Апреля 2015, 14:34
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мне рассказали о варианте как вторая семья. Да, собственникам дают квартиру, на которую они имеют право, а вот что делать второй семье?
Мария

Мария, эта вторая семья как минимум должна быть признана нуждающейся. Иначе можно вселить три, четыре семьи. К тому же Вы пишите, что имеете долю в квартире. Вы видимо не правильно поняли информацию, которую до вас довели знакомые.

07 Апреля 2015, 14:40
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Вселить то можно кого угодно, но я же являюсь родственницей, поэтому и интересует этот вопрос!

07 Апреля 2015, 14:42
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Спасибо большое за ответ! А есть ли вообще такое понятие как вторая семья проживающая в квартире собственника? Вообще существует ли такая практика?
Мария

Есть такое понятие для признания нуждающимися семей, но это происходит не путем регистрации в квартире. Нужно обращаться в жилищный отдел и признаваться нуждающейся.

07 Апреля 2015, 14:42
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Спасибо за ответы! Вселить то можно кого угодно, но я же являюсь родственницей, поэтому и интересует этот вопрос!
Мария

У Вас есть доля в квартире и эта площадь будет учтена. Кроме того, Вы должны быть признаны малоимущей.

Я замужем, прописана и являюсь долевой собсвенницой другой квартиры, но я там не проживаю.
Мария
07 Апреля 2015, 14:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Мария, добрый день.

Вселение Вас в квартиру мамы и сестры возможно, так как даже после регистрации правового Акта об изъятии помещения, собственники остаются собственниками.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ (в ред. законов г. Москвы от 26.12.2006 N 67, от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4, от 27.06.2012 N 30, от 29.05.2013 N 28)

7. После принятия правового акта допускаются сделки, предусмотренные
федеральным законодательством, в отношении освобождаемого жилого
помещения (жилого дома), в том числе приватизация и деприватизация жилых
помещений. Собственник жилого помещения (жилого дома), подлежащего
изъятию, с момента государственной регистрации правового акта об изъятии
жилого помещения (жилого дома) до достижения соглашения или принятия
судом решения о выкупе жилого помещения (жилого дома) может владеть,
пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить
необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения
(жилого дома) в соответствии с его назначением. Собственник несет риск
отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения (жилого
дома) затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период
вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого
помещения (жилого дома).

Но это не к чему не приведет, так как предоставляется жилье или компенсация, равная рыночной стоимости Вашей квартиры.

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их
выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное
возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения
(компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на
основе независимой оценки.
2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен
соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого
помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику
предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения
жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного
жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом
пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в
натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого
благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или
иного договора, определяющего переход права собственности на жилые
помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в
натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру
рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением
случаев, определенных законом.
3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого
помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в
соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер
рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а
также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием,
возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при
изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения
ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое
жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор
мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое
благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому
помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое
помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого
помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в
освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях
обмениваемых жилых помещений не взимается.

Вот если бы Ваша мама стояла на очереди по улучшению жилищных условий, то расселение сильно ускорило это улучшение.

1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям,
предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на
жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке
очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их
нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
07 Апреля 2015, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! А есть ли вообще такое понятие как вторая семья проживающая в квартире собственника? Вообще существует ли такая практика?

07 Апреля 2015, 14:40
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А есть ли вообще такое понятие как вторая семья проживающая в квартире собственника? Вообще существует ли такая практика?
Мария

такое понятие, как и практика, относится к семьям, стоящем на очереди по улучшению жилищных условий. В таком случае, предоставляется еще одна квартира (для второй семьи), а первая остается в старой. Но такое не практиковалось уже давно, так как жилищный фонд сильно ограничен, стараются давать одну квартиру с метражом «в притык».

07 Апреля 2015, 14:43
Мария
клиент, г. Москва

А на улучшение жилищных условий кто претендует? Я москвичка у меня есть часть собственности, муж из московской области, собственности нет вообще ни какой.

07 Апреля 2015, 14:48
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А на улучшение жилищных условий кто претендует? Я москвичка у меня есть часть собственности, муж из московской области, собственности нет вообще ни какой.
Мария

Если количество метров поделенное на количество проживающих, менее 10, общей площади, то в Москве признают нуждающимся. Но для этого нужно быть малоимущими, согласно ст. 49 ЖК РФ и не ухудшать свои жилищные условия в течении предыдущих пяти лет.

07 Апреля 2015, 14:52
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан,
вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и
благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого
пункта. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на
улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен
аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если
администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два
помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение,
предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по
общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным
требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом
предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его
семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения,
состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы
имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1.
Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление
жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если откажут или
ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд —
который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. Что касается информации по дому — то в случае признания его аварийным каждому жильцу об этом должны направить уведомление — если его у Вас нет — то соответственно пройдите в местную администрацию с паспортом и Вам выдадут документы. По поводу програм льготного приобретения жилья — подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области или края на предоставление информации по данному вопросу — Вам пришлют письменный ответ. С Уважением …

07 Апреля 2015, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте. Может быть, Вам говорили о возможности приобретения жилья экономического класса? Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.10.2012г. №1099 К категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», относятся следующие категории граждан:

а) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;
а(1)) граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», но не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника указанной программы;

б)граждане, проживающие в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо в жилом помещении в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, — независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
в) граждане, которые в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами порядке являются участниками государственных или муниципальных программ, иных мероприятий и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней (ну и так дальше).

Указанное мной постановление и ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» регулируют интересующие Вас вопросы.

07 Апреля 2015, 14:44
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

У нас в Новгородской области уже 360 человек подали заявления на включение в списки. Стоимость 1 кв.м. — 35 000 рублей. Вроде бы уже и первый застройщик появился.

07 Апреля 2015, 14:50
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте!
Вот на фоне этого, мне сказали, что вторая семья может приобрести квартиру по цене льготной. Это не так получается?
Мария

Приобретение квартиры по льготной цене при расселении не предусмотрено законодательством.

Это могло быть частный единичный случай, в отдельном городе.

Т.е. второй семье могли предложить купить квартиру в рассрочку по льготной цене, по муниципальной программе (скорое всего работникам бюджетной сферы).

07 Апреля 2015, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Так вот я на это и рассчитываю! Возможно ли это с моими данными+ я работаю в госслужбе?

07 Апреля 2015, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.