Право на покупку квартиры по льготной цене

Моя мама и сестра прописаны, проживают и являются собственницами квартиры в пятиэтажном доме. Я замужем , прописана и являюсь долевой собсвенницой другой квартиры, но я там не проживаю.

Могу ли я прописаться к маме и иметь возможность при сносе дома получить право на покупку квартиры по льготной цене как вторая семья? Как узнать когда дом сносят? Можно ли туда прописываться? Если сейчас прописаться, то будет ли это актуально для получения данной льготы? Какие постановления или указы есть сопутствующие данному случаю? Нужно ли прописывать мужа к моей маме?

, Мария Курсакова, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, по действующему Жилищному законодательству при сносе аварийного дома происходит замена одного жилья (аварийного) на другое. Поэтому вам должны предоставить столько квадратных метров, сколько у вас есть сейчас. Поэтому прописка и т.п. не могут играть никакого значения для предоставления другого жилья.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я прописаться к маме и иметь возможность при сносе дома получить право на покупку квартиры по льготной цене как вторая семья?
Мария

Здравствуйте. А это Вы откуда взяли, что Вам продадут кв. да еще и по льготной цене?

Квартира даётся собственнику аварийного жилья и никак иначе.

Как узнать когда дом сносят?
Мария

В местной адм-ии должен быть список домов подлежащих сносу.

Можно ли туда прописываться?
Мария

Да в общем то не запрещено, только это ничего не даст Вам

Какие постановления или указы есть сопутствующие данному случаю? Нужно ли прописывать мужа к моей маме?
Мария

Только этот, на фед. уровне и крайне сомневаюсь, что есть какие то льготы на местном. Да даже если бы были, Вы всё равно не имели бы право ничего купить, т.к. это имеет право сделать только собственник.

ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Поэтому вам должны предоставить столько квадратных метров, сколько у вас есть сейчас. Поэтому прописка и т.п. не могут играть никакого значения для предоставления другого жилья.
Васильева Наталья Владимировна

Вы не правы, при сносе жилья которое в собственности, не равные местры предоставляют, а те которые по стоимости подходят. А равные, это уже фактически благотворительность местных властей

Мария Курсакова
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробные ответы! Мне рассказали о варианте как вторая семья. Да, собственникам дают квартиру, на которую они имеют право, а вот что делать второй семье? Вот на фоне этого , мне сказали, что вторая семья может приобрести квартиру по цене льготной. Это не так получается?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если дом Вашей мамы признан аварийным и подлежит сносу, то собственники вправе получить денежную компенсацию за свои квартиры либо получить муниципальные квартиры соответствующей стоимости.

При этом количество зарегистрированных по месту жительства лиц никакого значения не имеет — квартиры же будут предоставляться не в рамках программы по улучшению жилищных условий, а в рамках компенсации за изымаемое жилое помещение.

Повторюсь — в идеале собственнику квартиры выплачивается денежная компенсация стоимости квартиры в доме под снос, естественно, количество проживающих там не учитывается.

Никаких льготных продаж федеральным законодательством не предусмотрено.

Если Ваша мама стоит в очереди еще и на улучшение жилищных условий (в качестве нуждающейся в жилом помещении), тогда такие действия — постановка на учет в ее квартире при наличии у вас иного помещения на праве собственности, — будут расценены как намеренное ухудшение жилищных условий и получить квартиру для улучшения условий она сможет минимум через 5 лет после данного события:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Да, собственникам дают квартиру, на которую они имеют право, а вот что делать второй семье? Вот на фоне этого, мне сказали, что вторая семья может приобрести квартиру по цене льготной. Это не так получается?
Мария

Это, наверное, местное нововведение, в Жилищном кодексе ничего подобного не предусмотрено, тут мы вряд ли сможем Вам подсказать. Вам стоит обратиться в Администрацию вашего района и попросить у них сам нормативный акт или хотя бы его реквизиты, которым установлена данная норма на местном уровне.

В то же время, с учетом того, что у Вас имеется доля в праве собственности в другом жилом помещении, Вам с большой долей вероятности откажут — формально Вам есть где проживать. Но для точного ответа нужно смотреть локальный акт.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я прописаться к маме и иметь возможность при сносе дома получить право на покупку квартиры по льготной цене как вторая семья?
Мария

Здравствуйте, Мария! Вынужден Вас огорчить. Такие программы если и существуют, то только на местном уровне (уровне субъектов РФ). Регистрация никаких льгот Вам не предоставит. О сносе дома Вы можете узнать в администрации города. Если дом подлежит сносу в связи с занятием земельного участка для муниципальных или государственных нужд, то собственникам предоставляется выкупная цена квартиры, а если они отказываются равнозначная квартира. Факт регистрации нескольких семей на площадь или выкупную цену не влияет. Это регулируется ст.32 ЖК РФ.

Как узнать когда дом сносят?
Мария

В администрации города.

Можно ли туда прописываться?
Мария

Можно с согласия собственника.

Какие постановления или указы есть сопутствующие данному случаю? Нужно ли прописывать мужа к моей маме?
Мария

Об этом Вы можете узнать в администрации города. Можно с согласия собственника.

Спасибо за подробные ответы! Мне рассказали о варианте как вторая семья. Да, собственникам дают квартиру, на которую они имеют право, а вот что делать второй семье? Вот на фоне этого, мне сказали, что вторая семья может приобрести квартиру по цене льготной. Это не так получается?
Мария

Как я объяснил выше такие программы могут быть на уровне субъектов РФ. О них вы можете узнать в отделе имущественных отношений администрации.

На Федеральном уровне предоставляется выкупная цена квартиры независимо от количества проживающих.

Меня и интересует Москва и Московские правила. Где взять информацию?
Мария

Видимо у вас Управы по районам. Обратитесь в отдел имущественных отношений прямо по телефону, Вам дадут всю информацию о таких программах.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Вселение Вас в квартиру мамы и сестры возможно, так как даже после регистрации правового Акта об изъятии помещения, собственники остаются собственниками.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ (в ред. законов г. Москвы от 26.12.2006 N 67, от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4, от 27.06.2012 N 30, от 29.05.2013 N 28)

7. После принятия правового акта допускаются сделки, предусмотренные
федеральным законодательством, в отношении освобождаемого жилого
помещения (жилого дома), в том числе приватизация и деприватизация жилых
помещений. Собственник жилого помещения (жилого дома), подлежащего
изъятию, с момента государственной регистрации правового акта об изъятии
жилого помещения (жилого дома) до достижения соглашения или принятия
судом решения о выкупе жилого помещения (жилого дома) может владеть,
пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить
необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения
(жилого дома) в соответствии с его назначением. Собственник несет риск
отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения (жилого
дома) затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период
вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого
помещения (жилого дома).

Но это не к чему не приведет, так как предоставляется жилье или компенсация, равная рыночной стоимости Вашей квартиры.

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их
выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное
возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения
(компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на
основе независимой оценки.
2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен
соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого
помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику
предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения
жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного
жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом
пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в
натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого
благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или
иного договора, определяющего переход права собственности на жилые
помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в
натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру
рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением
случаев, определенных законом.
3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого
помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в
соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер
рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а
также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием,
возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при
изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения
ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое
жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор
мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое
благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому
помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое
помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого
помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в
освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях
обмениваемых жилых помещений не взимается.

Вот если бы Ваша мама стояла на очереди по улучшению жилищных условий, то расселение сильно ускорило это улучшение.

1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям,
предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на
жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке
очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их
нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
Мария Курсакова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! А есть ли вообще такое понятие как вторая семья проживающая в квартире собственника? Вообще существует ли такая практика?

А есть ли вообще такое понятие как вторая семья проживающая в квартире собственника? Вообще существует ли такая практика?
Мария

такое понятие, как и практика, относится к семьям, стоящем на очереди по улучшению жилищных условий. В таком случае, предоставляется еще одна квартира (для второй семьи), а первая остается в старой. Но такое не практиковалось уже давно, так как жилищный фонд сильно ограничен, стараются давать одну квартиру с метражом «в притык».

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан,
вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и
благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого
пункта. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на
улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен
аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если
администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два
помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение,
предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по
общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным
требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом
предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его
семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения,
состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы
имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1.
Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление
жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если откажут или
ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд —
который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. Что касается информации по дому — то в случае признания его аварийным каждому жильцу об этом должны направить уведомление — если его у Вас нет — то соответственно пройдите в местную администрацию с паспортом и Вам выдадут документы. По поводу програм льготного приобретения жилья — подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области или края на предоставление информации по данному вопросу — Вам пришлют письменный ответ. С Уважением …

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. Может быть, Вам говорили о возможности приобретения жилья экономического класса? Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.10.2012г. №1099 К категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», относятся следующие категории граждан:

а) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;
а(1)) граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», но не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника указанной программы;

б)граждане, проживающие в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо в жилом помещении в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, — независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
в) граждане, которые в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами порядке являются участниками государственных или муниципальных программ, иных мероприятий и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней (ну и так дальше).

Указанное мной постановление и ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» регулируют интересующие Вас вопросы.

У нас в Новгородской области уже 360 человек подали заявления на включение в списки. Стоимость 1 кв.м. — 35 000 рублей. Вроде бы уже и первый застройщик появился.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Вот на фоне этого, мне сказали, что вторая семья может приобрести квартиру по цене льготной. Это не так получается?
Мария

Приобретение квартиры по льготной цене при расселении не предусмотрено законодательством.

Это могло быть частный единичный случай, в отдельном городе.

Т.е. второй семье могли предложить купить квартиру в рассрочку по льготной цене, по муниципальной программе (скорое всего работникам бюджетной сферы).

Мария Курсакова
Клиент, г. Москва

Так вот я на это и рассчитываю! Возможно ли это с моими данными+ я работаю в госслужбе?