Произошло увольнение по собственному желанию, хотя фактически была ликвидация предприятия

Добрый день.

Прошу подсказать, что я могу сделать в сложившейся ситуации или как мне правильно поступить.

Дело в том, что в конце 2014 года я забеременела и сообщила об этом своему работодателю. Он, в свою очередь, сообщил мне, что намерен прекратить свою деятельность и закрыть ИП. При условии, что я напишу заявление по собственному желанию, обещал произвести со мной все расчеты, соответствующие моему положению. В т. ч. выплату за неиспользованные отпуска 2014 и 2015гг, выплату 3-х окладов, как за ликвидацию предприятия, декретные и еще выплата долга, носящий личный характер.

По такой устной договоренности, мною было написано заявление по собственному желанию от 28.02.15.

На сегодняшний день, 07.04.15, бывший работодатель своих обещаний не выполнил и на связь со мною не выходит.

Это далеко не бедный человек и, как я теперь понимаю, далеко и непорядочный.

Я же была вынуждена встать на биржу труда, с получением минимального пособия и из-за большого срока беременности, мне уже невозможно подобрать работу.

Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Оксана Жертовская
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но ничего уже нельзя сделать. Вам не нужно было писать заявление по собственному желанию.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва

Уверена, что есть выход из данной ситуации.

И вам всего хорошего!

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Так как вы уволились по собственному желанию, 3 оклада как при ликвидации а также декретные вы получить не сможете. можно попробовать взыскать компенсацию неиспользованного отпусков, задолженность по зарплате (если есть) и компенсацию морального вреда. Однако если приказ об увольнении датирован 28.02.2015, иск вам нужно успеть подать до 28 апреля, так как по трудовым спорам срок исковой давности составляет 3 месяца. Если долг личного характера подтвержден какими-либо документами его также можно попробовать взыскать.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уточнение: срок исковой давности истекает 28 мая.