Может ли сервисный центр «РИА Сервис» даль заключение на LG

Здравствуйте.

Мы купили стиральную машину LG , привезли домой, включили в розетку, машинка гудит.

Магазин продавец забрал на экспертизу и дали экспертное заключение о том что дефектов не выявлено. Не из центра LG, а из Авторизованного сервисный центр «РИА Сервис» который является Авторизованный сервисный центр Gorenje и MORA. Это законно или можно потребовать заключение сервисного центра LG ?

, Виталий, г. Абинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Магазин продавец забрал на экспертизу и дали экспертное заключение о том что дефектов не выявлено.
Виталий

Добрый день Виталий!

Магазин проводит не экспертизу, а проверку качества! Экспертиза товара проводится в случае, если между потребителем и продавцом после проверки качества возникает спор о причинах возникновения недостатков.

Отличие экспертизы от проверки качества.

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Сам магазин в любом случае не мог провести экспертизу,
Но если всё же данный факт имеет место быть и до этого проверка качества не проводилась- есть все основания оспорить данную экспертизу, а также выяснить кто её проводил, так как экспертизу вправе проводить только эксперт!

Это законно или можно потребовать заключение сервисного центра LG?
Виталий

Вы могли обратиться как к производителю так и к продавцу. Если вы обратились к продавцу то вы можете теперь обратиться и к производителю!
Но в данном случае хотелось бы всё же разобраться, о чём идет речь- об экспертизу или проверки качества?

Уточните пожалуйста и я постараюсь Вам помочь!

С Уважением, А.Саяпин!