Что делать если при покупке картриджа на лазерный принтер, картидж оказался бракованным

Добрый день. Заказали картридж у фирмы по поставке расходных материалов для лазерных принтеров. В этот же день после установки картриджа выявился дефект печати. В магазине сказали что следует ждать неделю пока его проверят в своем сервисном центре. Хотелось бы знать правомерны ли действия магазина который продал дефектный товар. Заранее благодарны!

, Иван, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Заказали картридж у фирмы по поставке расходных материалов для лазерных принтеров. В этот же день после установки картриджа выявился дефект печати. В магазине сказали что следует ждать неделю пока его проверят в своем сервисном центре. Хотелось бы знать правомерны ли действия магазина который продал дефектный товар. Заранее благодарны!
Иван

Добрый день Иван! Согласно статье 18 при обнаружении товара вы имеете право предъявить одно из требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Какое именно требование было предъявлено Вами?
В любом случае, даже при возврате или обмене — срок данный процедур не должен превышать:
Обмен товара(от 7 до 30 дней — 7 дней просто обмен, до 20 если требуется проверка качества и до 30 если товара нет в наличии- статья 21 Закона о защите прав потребителей.

Возврат — до 10 дней. Статья 22 ЗЗПП.

Таким образом заявления магазина о том, что Вам необходимо ждать неделю вполне правомерно!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!