Регистрация гражданина Казахстана

При устройстве на работу гражданину Казахстана, нужна ли регистрация? Вроде на сайте ФМС говорилось, что не надо..

, Баха, г. Москва
Антон Кузнецов
Юрист

Добрый день!

Граждане Республики Казахстан прибывшие в Россию для осуществления трудовой деятельности, освобождаются от обязанности регистрации в органах миграционного учета в течение 30 суток с даты въезда (абз. 1 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС). В случае их пребывания в России свыше 30 суток работодатель обязан уведомить органы миграционного учета о прибытии таких граждан. Данный вывод следует из абз. 2 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС и ч. 2, 3 ст. 7, ч. 1, 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Работодатели обязаны уведомлять о заключении и прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с гражданином Республики Казахстан территориальный орган ФМС России. Срок подачи уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Баха
Клиент, г. Москва

А свыше 30 суток, надо ли делать регистрацию.., если заключен трудовой договор с работодателем?

В случае пребывания свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (абз. 2 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС)