Здравствуйте, Елена. Консультироваться стоило на момент приватизации. Сейчас уже немного поздновато. Отказавшись от приватизации, вы приобрели право постоянного пользования квартирой. И оно у вас сохраняется даже в случае продажи квартиры собственником. Права собственности у вас нет.
Поэтому юридически, муж не обязан вам никаких денег. И только его добрая воля — выплатит он их вам, или нет. И если он не даст вам денег, после того, как вы добровольно выселитесь и сниметесь с регистрации, взыскать вы ничего не сможете. Продав квартиру, ни он, ни новый собственник, не смогут вас выселить, если вы добровольно не расторгнет договор найма.
Но муж при продаже обязан уведомить продавца, что квартира обременена вашим правом постоянного пользования. Сомневаюсь, что продажа в этом случае будет возможна.
Если он не сообщит покупателю (и не просто сообщит, это условия обязательно должно быть включено в договор), он сможет признать договор недействительным и потребует от мужа деньги обратно.
Если вы нацелены на получение денег, составьте с мужем договор об отступном. По договору вы снимаетесь с регистрации и освобождаете продаваемую квартиру, в которой у вас есть право постоянного пользования, только в случае предварительной передачи вам такой-то- суммы для решения ваших жилищных вопросов. Лучше заверить подписи под договором у нотариуса.
В противном случае, вы вправе проживать в этой квартире при продаже ее другому лицу (перемена собственника на жилищные права граждан не влияет) и при любых последующих перепродажах, а новый собственник обязан предоставить вам возможность проживания. Если провести грубую аналогию, считайте, что вы как жили до приватизации по договору соцнайма, так и продолжаете жить по нему, с такими же правами и обязанностями члена семьи нанимателя.