Фото-Видео

Я пришел в магазин производил фото-видео съемку,на что мне менеджер магазина запрещает это делать ссылалась на то что у них в магазине запрещено производить съемки.Так как я руководствовался статьей 1273 ГК РФ. Могу ли я вызвать полицию и оформить заявление на менеджера согласно статье 330 УК РФ Самоуправство?

, Егор, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Ст. 1273 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь, тут вообще каким боком? Вы же не в музей пришли, а в магазин. И фотографируете не произведения, а витрину наверное. Т.к. магазин наверняка находится в собственности либо продавца, либо кого-то ещё, то он вправе запрещать Вам это.

Егор
Клиент, г. Красноярск

Магазин это ведь общественное место? я могу фотографировать и цены и магазин,менеджер мене запрещает производить видео съемку,грубит,просить оставить контактные данные

Магазин это ведь общественное место? я могу фотографировать и цены и магазин, менеджер мене запрещает производить видео съемку, грубит, просить оставить контактные данные
Егор

Вообще формально в законе такого запрета нет. И тут однозначного ответа не дашь. Но грубить и что-то от Вас требовать он не должен, т.к. запрета то не установлено.