Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход на работу после декрета

Собираюсь выйти из декретного отпуска. В отделе кадров мне сказали, что моя должность сокращена. Слышала, закон на моей стороне. Каковы мои действия?

09 Мая 2013, 07:42, вопрос №79366 Элеонора, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемая Элеонора!

    В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее ТК) нет такого юридического понятия, как «декретный отпуск», а есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам и согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком для работника сохраняется его арбота (должность), но после выхода на работу его уже работодатель может уволить по сокращению с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК. Если работник будет не согласен с этим увольнением он вправе при наличии оснований оспорить свое увольнение в суде в сроки, установленные статьей 392 ТК.

    Вы можете за 30 секунд в Интернете (можно на сайте КонсультантПлюс) скачать Трудовой кодекс РФ и ознакомиться с ним, что бы лучше знать свои права.

    Удачи Вам. 

    09 Мая 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats