8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу после декрета

Собираюсь выйти из декретного отпуска. В отделе кадров мне сказали, что моя должность сокращена. Слышала, закон на моей стороне. Каковы мои действия?

, Элеонора Эрзина, г. Тула
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Элеонора!

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее ТК) нет такого юридического понятия, как «декретный отпуск», а есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам и согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком для работника сохраняется его арбота (должность), но после выхода на работу его уже работодатель может уволить по сокращению с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК. Если работник будет не согласен с этим увольнением он вправе при наличии оснований оспорить свое увольнение в суде в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Вы можете за 30 секунд в Интернете (можно на сайте КонсультантПлюс) скачать Трудовой кодекс РФ и ознакомиться с ним, что бы лучше знать свои права.

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 09.05.2013