Не выполняю предписание органа местного самоуправления о демонтаже рекламной конструкции

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель. Незаконно установил рекламную конструкцию. Разрешение Администрации не получил. С собственником земельного участка условно договорился о размещении. Получил предписанием Администрации о демонтаже рекламной конструкции в месячный срок, в котором также указано, что при невыполнении предписания Администрация вправе будет подать иск в Арбитражный суд о принудительном демонтаже. Конечно, я не прошу Вас научить меня каким законным образом можно "обойти" закон, но прошу разъяснить чем же все-таки это может мне грозить. Немного просмотрев в интернете судебную практику вижу, что неоднократно суды отказывают в удовлетворении подобных исков, ссылаясь на то, что в ФЗ-38 "О рекламе" установлен порядок, которым Администрация должна руководствоваться в вопросах о демонтаже рекламных конструкций. Значит я могу не выполнять предписание и суд меня тоже не обяжет?

, Артур, г. Майкоп
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Артур.

Верно что, у исполнительных органов имеется регламент, по по руководству в вопросах о демонтаже рекламной конструкции. Это предусмотренно п. 21.2, ст. 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (13 марта 2006 г.)

Если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламнаяконструкция, не выполнил указанную в части 21 настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По требованию органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.

Т.е. сначала, (без решения суда) исполнительные органы власти, в соответствии с их предписанием, должны самостоятельно демонтировать конструкцию. Например в Москве (если брать за образец) Департаментом средств массовой информации и рекламы осуществляется принудительный демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций на имуществе города Москвы, на основании предписания Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

В свою очередь орган исполнительной власти, вправе требовать от собственника рекламной конструкции возмещения расходов понесенных в связи с демонтажем, хранением и уничтожением рекламной конструкции, а тот в свою очередь обязан их возместить. Взможен иск в суд, в отношении вас.

Кроме того предусмотрена Административная ответственность Ст.14.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность за нарушения требований к установке рекламной конструкции.

Так, установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
В случае совершения данного административного правонарушения индивидуальным предпринимателем, в соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, он будет нести административную ответственность как должностное лицо. Таким образом, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.14.37 КоАП РФ на индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Удачи Вам!