О признании права собственности на самовольную пристройку к частному жилому дому

У меня на праве собственности имеется земельный участок, ИЖС, и одноэтажный жилой дом. В связи с увеличением состава семьи я хотела построить второй этаж над существующим жилым домом. Администрация мне отказала, так как существующий жилой дом размещен на расстоянии 2,5м. от территории общего пользования - улицы и при осуществлении реконструкции не будут соблюдены нормативы градостроительного проектирования. Я самовольно произвела реконструкцию, возвела второй этаж над существующим жилым домом без увеличения площади застройки. Теперь Администрация подала на меня иск о сносе самовольно возведенного мною этажа. Я заказала экспертизу. Согласно заключения возведенный второй этаж не создает угрозу другим лицам и соответствует нормам и требованиям. Есть варианты правовой защиты в моем случае?

, Елена, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Согласно ч.17 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае: изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Если экспертиза подтверждает, что всё вышеуказанное Вами соблюдено, то советую подать встречный иск к Администрации о признании права собственности на реконструированный жилой дом.