Отказ в предоставлении отпуска

Здравствуйте, я подал заявление на увольнение, датированное 3.04.2015г. и тем же днем на отпуск (две недели). Т.е. время окончания отпуска совпадает с днем увольнения. В отпуске мне отказали, мотивировав это тем, что у меня есть перерасход 10 дней с прошлого года, но в этом году я в отпуске не был. Справедлив ли отказ в предоставлении отпуска?

, Владислав, г. Самара
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский
Отказ в предоставлении отпуска Здравствуйте, я подал заявление на увольнение, датированное 3.04.2015г. и тем же днем на отпуск (две недели). Т.е. время окончания отпуска совпадает с днем увольнения. В отпуске мне отказали, мотивировав это тем, что у меня есть перерасход 10 дней с прошлого года, но в этом году я в отпуске не был. Справедлив ли отказ в предоставлении отпуска?
Владислав

Доброго дня, Владислав!

Отпуск предоставляется в сроки, согласованные сторонами при составлении графика отпусков либо в более позднее время. Работник не вправе (если не относится к льготной категории) требовать отпуск когда захочет.

Если вы еще не заработали отпуск (из расчета отработанного времени), то, с учетом планирующегося Вами увольнения, работодатель не обязан Вам его предоставлять.

P.S. Если Вам понравился ответ — Вы можете его оценить, нажав "+".