Могу ли я выполнять эти виды работ?

Добрый день!

Большая просьба проконсультировать.

Я зарегистрирован в качестве ИП (УСН, "доходы").

В приложении к свидетельству о регистрации я в том числе имею следующие ОКВЭДы.

74.20.1 - Деятельность в области архитектуры, инженернотехническое проектирование в промышленности и строительстве

74.20.14 - Деятельность в области архитектуры, инженернотехническое проектирование в промышленности и строительстве

Могу я заключать договора на разработку технологических инструкций, консультирование?

В частности я планирую заключить договор на разработку технологической инструкции по сварке.

Не требует ли это участия в каких-либо СРО или дополнительного лицензирования?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

Я понял, что лицензирование мне не нужно.

Теперь меня беспокоит, что написание технологических инструкций по сварке в какой-то мере может подходить под перечень, приведенный в указанном Вами документе "Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624"

(Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2324806/#block_1000,#ixzz3WeL1tcWu)

А именно в разделе "II. Виды работ по подготовке проектной документации" есть раздел "6. Работы по подготовке технологических решений:"

Вот какие остались вопросы:

1. Технологические инструкции по сварке это "технологические решения" из указанного документа или нет?

2. Если я разрабатываю технологические инструкции, но передаю их не подписывая на титульном листе. В качестве разработчика и лица, которое их утверждает, выступают сотрудники заказчика (ставят свои подписи на титульном листе).

Может в этом случае СРО не нужно?

3. Может мне оформлять договора не на написание технологических инструкций, а на консультативные услуги.

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» указанные Вами виды деятельности лицензированию не подлежат.

Участие в СРО Вам так же не требуется.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Рекомендовал также следующие коды включить:

45.25.6 — Производство прочих строительных работ, требующих специальной квалификации

74.30.9 Прочая деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу.

и в СРО Вам не нужно, лицензии тоже

Вот какие остались вопросы: 1. Технологические инструкции по сварке это «технологические решения» из указанного документа или нет? 2. Если я разрабатываю технологические инструкции, но передаю их не подписывая на титульном листе. В качестве разработчика и лица, которое их утверждает, выступают сотрудники заказчика (ставят свои подписи на титульном листе). Может в этом случае СРО не нужно? 3. Может мне оформлять договора не на написание технологических инструкций, а на консультативные услуги.
Сергей

СРО не нужно в любом случае.

Мне представляется, что «технические инструкции» не есть «технические решения»

Договор на консультационные услуги — самое правильное решение

Сергей
Клиент, г. Москва

При оформлении договора на консультационные услуги никакие документы клиенту не передаются?

Правильно ли я понимаю, что в этом случае оформляется только акт о завершении работ?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Необходимость допуска СРО необходима в следующих случаях:

Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства

2. Виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, свидетельства о допуске (далее также — выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске) к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или
юридическими лицами.

Если то, что Вы планируете делать не указано в списке работ вот по этой ссылке

base.garant.ru/2324806/#block_1000, а так же не относится к объектам перечисленным в Статье 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, то допуск СРО Вам не нужен.

Список лицензируемой деятельности указан в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования:
1) использования атомной энергии;
2) производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
3) деятельности, связанной с защитой государственной тайны;
4) деятельности кредитных организаций;
5) деятельность по проведению организованных торгов;
6) видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
7) деятельности акционерных инвестиционных фондов, деятельности по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами;
8) деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
9) деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;
10) клиринговой деятельности;
11) страховой деятельности.
3. Лицензирование указанных в части 2 настоящей статьи видов деятельности осуществляется в порядке, установленном федеральными законами, регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.
4. Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:
1) оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание;
2) частная детективная (сыскная) деятельность и частная охранная деятельность;
3) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
4) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.
5. Положения настоящего Федерального закона применяются к отношениям, связанным с лицензированием медицинской деятельности и образовательной деятельности, осуществляемых организациями на территориях опережающего социально-экономического развития, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

Как видите Ваша деятельность под лицензирование не подходит.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Для разработки инструкций лицензия Вам не требуется.
Возможно есть необходимость внесения изменений в ЕГРИП путем указания дополнительных видов деятельности относительно консультационных услуг или кода по ОКВЭД 74.84 «Предоставление прочих услуг».
Также, если инструкции связаны со сваркой, возможно необходимо участие или какое-то согласование инструкции с СРО НП “НАКС”.

Если Вы только готовите текст инструкции, то членства в НП СРО «НАКС» не требуется.
При оказании консультационных услуг заказчику передаются вторые экземпляры договора, акта оказания услуги, из которого виден состав и характер оказания услуг; и отчета исполнителя, в котором должна быть указана конкретная информация о проведенных консультациях, предоставленных рекомендациях и выполненных работах, а также приведен расчет стоимости оказанных услуг (в Вашем случае с приложением конечного продукта — инструкции).

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Ваша деятельность не подлежит лицензированию, по поводу СРО вам уже сказали выше, т.к. в некоторых случаях необходимо вступление в СРО:

Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства Если то, что Вы планируете делать не указано в списке работ вот по этой ссылке base.garant.ru/2324806/#block_1000, а так же не относится к объектам перечисленным в Статье 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, то допуск СРО Вам не нужен.
Проворова Анна

Что касается изменений ОКВЭД, это необязательно, т.к. ИП и ЮЛ имеет право заниматься любой деятельностью, даже если ее нет в списке открытых ОКВЭД, не противоречащей законодательству, с учетом требований законодательства о лицензировании.

При оформлении договора на консультационные услуги никакие документы клиенту не передаются? Правильно ли я понимаю, что в этом случае оформляется только акт о завершении работ?
Сергей

В данном случае вы будете оказывать просто услуги, в конце подписываете акт выполненных работ и все. В любом случае все инструкции на предприятии — это внутренние документы, которые утверждаются руководителем организации или лицом уполномоченным на это. Вы можете только передать свои пожелания и предложения по содержанию данных инструкций.