Как вернуть права?

Здравствуйте. Меня лишили прав за не трезвую езду, но само водительское удостоверение не изъяли, т.к. его не было при себе. Прошло более 2-ух лет, права не сдавал, заявление о утере не писал. Есть ли шанс их вернуть?

, Денис, г. Пенза
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Часть 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает прерывание течения срока лишения у случае уклонения от сдачи водительского удостоверения.

Поскольку Вы не сдали права и не подавали заявление об утере, то срок лишения прервался и продолжится после выполнения вышеуказанных действий.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, дату, когда состоялось судебное заседание, решением которого Вы были лишены права управления транспортными средствами.

Денис
Клиент, г. Пенза

08.03.2013 г.

Добрый день!
К большому сожалению, восстановить в ближайшее время право на управление транспортными средствами нет возможности.
Согласно части второй ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Судебная практика по вопросу обжалования действий должностных лиц по отказу прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания отрицательная.
Вам необходимо как можно скорее сдать водительское удостоверение в территориальный орган ГИБДД МВД России.

Пример судебной практики.