Приватизация доли в муниципальной квартире

В муниципальной 3 комнатной квартире прописано 4 человека ( бабушка, мать, дядя(брат мамы) и я) дядя является опекуном бабушки-инвалида , и говорит что может приватизировать свою долю через суд, без нашего с мамой на то согласия. хочет заложить долю в ипотеку с целью приобретения нового жилья и улучшения жилищных условий для инвалида-бабушки. Возможно ли это? возможно ли вообще каким то образом приватизировать квартиру без согласия всех прописанных в ней жильцов?

, igorh, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать можно только целую квартиру. Долю нельзя, даже через с суд.

igorh
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, но дядя сказал , что есть вот такой способ - первый раз подаешь в суд на приватизацию-отказывают, второй раз подаешь-отказывают, а третий ..вроде как рассматривают,нет? типа через три суда )

ПРИВАТИЗИРОВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО С ОБЩЕГО СОГЛАСИЯ. СУДЫ В ИСКАХ О ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПРИВАТИЗАЦИ ОТКАЗЫВАЮТ. ПУСТЬ ПОДАЁТ ХОТЬ 100 РАЗ!

Михаил Чистоедов
Юрист, г. Новосибирск

Мутит, что то ваш дядя, никак нельзя. Он единственно что может сделать это подать в суд, на выдел своей доли и доли бабушки в квартире в натуре, получить отдельный договор найма и тогда только приватизировать.

igorh
Клиент, г. Санкт-Петербург

я слышал что ордер не делим , это значит что суд может пойти ему на встречу из за бабушки? так как он улучшит ее условия? или ..я вас не понял, при каких обстоятельствах возможно эту долю через суд выделить.

Долю в квартире в натуре, т.е. грубо говоря комнату суд может выделить, но там очень много нюансов и очень долгое дело, так что не заорачивайтесь, как Ваш дядя говорит, подать в суд раз, два и три ничего у него не получиться, можете не волноваться