8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация доли в муниципальной квартире

В муниципальной 3 комнатной квартире прописано 4 человека ( бабушка, мать, дядя(брат мамы) и я) дядя является опекуном бабушки-инвалида , и говорит что может приватизировать свою долю через суд, без нашего с мамой на то согласия. хочет заложить долю в ипотеку с целью приобретения нового жилья и улучшения жилищных условий для инвалида-бабушки. Возможно ли это? возможно ли вообще каким то образом приватизировать квартиру без согласия всех прописанных в ней жильцов?

, igorh, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать можно только целую квартиру. Долю нельзя, даже через с суд.

0
0
0
0
igorh
igorh
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, но дядя сказал , что есть вот такой способ - первый раз подаешь в суд на приватизацию-отказывают, второй раз подаешь-отказывают, а третий ..вроде как рассматривают,нет? типа через три суда )

ПРИВАТИЗИРОВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО С ОБЩЕГО СОГЛАСИЯ. СУДЫ В ИСКАХ О ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПРИВАТИЗАЦИ ОТКАЗЫВАЮТ. ПУСТЬ ПОДАЁТ ХОТЬ 100 РАЗ!

0
0
0
0
Михаил Чистоедов
Михаил Чистоедов
Юрист, г. Новосибирск

Мутит, что то ваш дядя, никак нельзя. Он единственно что может сделать это подать в суд, на выдел своей доли и доли бабушки в квартире в натуре, получить отдельный договор найма и тогда только приватизировать.

1
0
1
0
igorh
igorh
Клиент, г. Санкт-Петербург

я слышал что ордер не делим , это значит что суд может пойти ему на встречу из за бабушки? так как он улучшит ее условия? или ..я вас не понял, при каких обстоятельствах возможно эту долю через суд выделить.

Долю в квартире в натуре, т.е. грубо говоря комнату суд может выделить, но там очень много нюансов и очень долгое дело, так что не заорачивайтесь, как Ваш дядя говорит, подать в суд раз, два и три ничего у него не получиться, можете не волноваться

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 07.04.2015